208 лет человеку, который сделал людей равными Фото: livejournal.com
19 июля 1814 года американском городе Хартфорде (штат Коннектикут) родился изобретатель револьвера Сэмюэл Кольт.

Отец будущего оружейника владел ткацкой фабрикой, однако не баловал своего сына, с 9 лет заставляя его работать на семейном предприятии. В 15 лет юношу послали учиться в лицей, из которого он сбежал и завербовался юнгой на торговое судно, плывущее в Индию. На кораблях Сэмюэл много раз наблюдал работу кабестана – вращающегося механизма, с помощью которого поднимают якоря. Это натолкнуло его на идею дать оружию не один, а сразу шесть зарядов, разместив их во вращающемся барабане. По возвращении на родину, 20-летний Кольт начал зарабатывать деньги на производство своего изобретения – для этого ему пришлось показывать диковинные фокусы с различными химическими реактивами.

25 февраля 1836 года 22-летнему изобретателю наконец выдали патент под номером 9430X. Об этом оружейнике сложена очень популярная среди граждан США фраза: «Господь Бог создал людей, президент Линкольн дал им свободу, а полковник Кольт сделал их равными». Смысл этой поговорки сводится к тому, что при использовании однозарядных пистолетов исход перестрелки зависел в основном от меткости человека. Появление более скорострельного оружия (коим являлся револьвер) уравняло шансы хороших и плохих стрелков. Также известны и другие высказывания об изделиях полковника-самозванца, получившие название «Закон Кольта».

Итак, его первый револьвер назывался «Paterson» и сразу же был по достоинству оценен ковбоями, бандитами и рейнджерами, для которых быстрый темп стрельбы давал возможность отбиться сразу от нескольких нападавших. Но истинным триумфом нового оружия стала следующая модель - «Peaсemaker (миротворец)», которая оставалась популярной в течение 30 лет…

Надо сказать, что большинство граждан США очень спокойно относятся к оружию. Так получилось, что несколько поколений американцев прожили в условиях почти полного правового беспредела, помноженного на соседство с враждебными индейскими племенами. Конституция США, принятая еще в эпоху колонизации Дикого Запада, гарантирует гражданам этой страны право на хранение огнестрельного оружия. Может быть, именно поэтому как раз американцы изобрели множество новых видов оружия - от револьвера Кольта до пулемета Мэксима (в нашей стране его называют «Максим») и от напалма до атомной бомбы. Отдельный материал о варварском оружии читайте ЗДЕСЬ.