В Удмуртии фермеры-соседи объединяются, чтобы вместе развивать бизнес Фото: Россельхозбанк
Два фермера из соседних деревень Игринского района Удмуртии решили скооперироваться и оптимизировать производство. В рамках объединения один из них будет выращивать сырье, а другой – производить из него растительные масла. Об этом сообщила пресс-служба АО «Россельхозбанк».

Владимир Агафонов несколько лет назад решил переехать с семьей из города в деревню. Пустить корни и начать бизнес ему помогла выплата на улучшение жилищных условий, полученная в рамках госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Дом он построил необычный – в виде полусферы, и открыл свое производство сыродавленных растительных масел. Начинал с льняного.

— Особенность натурального сыродавленного льняного масла в том, что оно приятно на вкус не более одного месяца, а потом начинает горчить из-за высокой концентрации омега-3 жирных кислот. Поэтому путь от производителя до покупателя у этого продукта должен быть максимально коротким. Хотя, если срок годности все же истек, льняному маслу найдется другое применение – им можно обрабатывать постройки и изделия из дерева. Такой способ дает древесине защиту от грибков и бактерий, а сама она приобретает красивый оттенок, – рассказывает Владимир Агафонов.

Продукция фермера уже хорошо известна в Удмуртии. Сегодня в его ассортименте 14 видов масел холодного отжима: от подсолнечного и конопляного до кедрового и кунжутного. Все сырье – покупное. Семена и орехи приобретает как у местных производителей, так и в других регионах России – Волгоградской области, Алтайском крае, иногда даже закупает из Сирии и Таиланда.

— Везти сырье из разных уголков страны и мира не слишком удобно. Проще, когда самое востребованное есть под рукой. Но для того, чтобы заниматься растениеводством самостоятельно, нужны дополнительные ресурсы, а их не хватает, – отмечает Владимир Агафонов.

Доступность сырья – важный момент для развития бизнеса Владимира. В этом году он намерен втрое увеличить объем выпуска продукции. Поэтому фермер обратился к своему соседу – Александру Корепанову, у которого достаточно и земли, и опыта, а главное – желания.

Александр Корепанов жил в деревне всегда, он даже возродил свое родное село, опустевшее в 1980-е годы. Фермер организовал хозяйство, получил грант на создание производства по переработке молока и, по сути, замкнул производственный цикл. Теперь у него все свое – от кормов для животных до готовой молочной продукции, которая поставляется в магазины ближайших сел и деревень. Производство отлажено, работа есть, а значит растет и население родной деревни. Дело Александра Корепанова получило заслуженное признание – в 2019 году он стал лауреатом Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший созидательный проект».

В этом году Александр Корепанов планирует посадить лен, коноплю и голосеменную тыкву. Лен масличный и конопля – это традиционные для Удмуртии культуры, а вот голосеменная тыква любит более мягкий климат, поэтому в Приуралье с ней мало знакомы. Но Александр Корепанов решил поддержать коллегу из соседней деревни и пойти на эксперимент с южной культурой. Выращивать сырье он намерен органическим методом, без применения химикатов.

Приобрести продукцию обоих фермеров можно на маркетплейсе Свое Родное от Россельхозбанка. Растительные масла Владимира Агафонова продаются под торговой маркой «Миядар», а молочную продукцию Александра Корепанова можно найти по названию его хозяйства – «Мувырская молочно-товарная ферма».

Справка:

Свое Родное – это цифровой маркетплейс, который позволяет любому фермеру совершенно бесплатно создать собственную витрину товаров и начать предлагать свою продукцию напрямую конечному потребителю. Ассортимент маркетплейса постоянно пополняется.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 (бессрочная).

На правах рекламы