• 19 июля 2022 07:30
  • 210
  • Время прочтения: 2 мин

Росатом и Сколтех обсудили перспективы внедрения Российского ПО CAD/CAE-классов

Росатом и Сколтех обсудили перспективы внедрения Российского ПО CAD/CAE-классов Фото: Портал «Атомная энергия»
Представители Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом», ООО «Русатом Цифровые решения» и АО «ИТЦ «ДЖЭТ» провели на площадке Сколковского института науки и технологий (Сколтех) сессию по перспективам применения российского промышленного программного обеспечения для математического моделирования. Об этом сообщила пресс-служба ЧУ «Цифрум».

Сессия прошла в формате научной дискуссии, и после презентационных докладов ученых Росатома состоялся продуктивный обмен мнениями о конкурентоспособноси российских программных разработок данного класса, а также их перспективах на мировом рынке.

Участники сессии обсудили планы по интеграции цифровых продуктов Госкорпорации «Росатом» и других отечественных ИТ-компаний в научно-образовательный процесс Сколковского института и отметили перспективность применения решений в области математического моделирования при реализации совместных проектов в интересах компаний-заказчиков исследований и работ в Сколтехе. Также были обсуждены перспективы создания на площадке Сколковского института науки и технологий Клуба математического моделирования, который объединит ученых и разработчиков в целях аккумуляции научно-технического потенциала и развития российского промышленного ПО САЕ-класса (Computer-Aided Engineering).

— Росатом обсуждает с коллегами создание сообщества математического моделирования. Центром работы сообщества мог бы стать дискуссионный клуб, в котором молодые ученые, инженеры и разработчики смогут обмениваться опытом, обсуждать и генерировали идеи. Мы оцениваем перспективы нашего научного взаимодействия в области матмоделирования как необходимые и актуальные для обеспечения технологического суверенитета России, — отметил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.

Фото: Портал «Атомная энергия»

— Мы приветствуем идею создания сообщества математического моделирования и рассматриваем возможное проведение мероприятий клуба на базе Сколтеха с привлечением нашего научного, экспертного состава, а также с приглашением к участию наших RnD партнеров, — прокомментировал инициативу заместитель директора департамента индустриальных программ Сколковского института науки и технологий Шамхал Джабраилов.

В ходе мероприятия представлены цифровые продукты Росатома «Логос» и «REPEAT», которые используются для моделирования физических процессов в высокотехнологичных отраслях промышленности, включая авиа-, машино- и судостроение, энергетику, сферы безопасности, экологии и другие. «Логос» был разработан специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ, разработчик «REPEAT» - АО «ИТЦ «ДЖЭТ». Решения являются полностью импортонезависимыми, что позволяет использовать их, в том числе, в сферах, требующих применения суверенного программного обеспечения.

Фото: Портал «Атомная энергия»

Напомним, специалисты обсудили импортозамещение систем контроля состояния искусственных покрытий аэродромов и метеорологического оборудования.