• 18 июля 2022 13:00
  • 339
  • Время прочтения: 3 мин

Аллею абрикосовых деревьев высадили в парке Космонавтов в национальный праздник «Вардавар»

Аллею абрикосовых деревьев высадили в парке Космонавтов в национальный праздник «Вардавар» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
17 июля в Парке Космонавтов отметили традиционный армянский праздник «Вардавар», посвященный Преображению Господню. В честь праздника в Саду дружбы народов Парка Космонавтов были высажены 4 абрикосовых дерева. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Открыл праздничное мероприятие председатель общества «Урарту» Мнацакан Аракелян. Он отметил, что в ряду армянских традиционных праздников Вардавар — один из главных праздников Армянской Церкви и один из самых любимых в народе, который отмечается в Ижевске уже 27 лет.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В Удмуртии в мире и в согласии проживают люди более 130 национальностей и это очень ценно в нынешнее, непростое время. Не случайно символами праздника являются белый голубь и лепестки алых роз — это главные символы мира и добра. Давайте в нашем мире творить добро и наш мир станет гораздо краше!

Главная изюминка праздника – процесс обливания водой. Это единственный день в году, когда детям разрешается беспрепятственно обливать водой всех, а взрослые снова могут вернуться в детство. Считается, что вода способна смыть грехи, а человек, которого облили в этот день водой, будет успешным и счастливым на протяжении всего года.

В Парке Космонавтов ритуал обливания водой был объединен с традиционными армянскими танцами. Также в этот день участники праздника выпускают голубей, это символизирует Всемирный потоп, спасение семьи Ноя и голубя, которого Ной трижды выпускал с ковчега.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Среди участников были организованы спортивные состязания и соревнования, на сцене перед ижевчанами выступили коллективы художественной самодеятельности. Гостей угощали блюдами национальной армянской кухни.

В завершение праздника для гостей была организована национальная дискотека.

Напомним, в Устиновском районе Ижевска вместо торгового центра появится парк - так решили жители.