День рождения «Мистера НЕТ» Фото: zn.deafsch.by
5-го (по новому стилю 18-го) июля 1909 года в деревне Старые Громыки ныне Гомельской области Белоруссии родился Андрей Андреевич Громыко, которого за неуступчивость на переговорах западные партнеры прозвали «Мистер НЕТ». Об этом сообщил портал calend.ru.

По информации портала, 1932 году Андрей Андреевич окончил Минский сельхозинститут и через два года в числе других аспирантов был переведен в Москву. Защитив кандидатскую диссертацию, Громыко был принят в Институт экономики АН СССР старшим научным сотрудником, а затем стал там ученым секретарем.

Но карьеру Громыко сделал на дипломатическом поприще. В 1939 году он был переведен в Наркомат иностранных дел СССР и сразу же получил ответственный пост заведующего Отделом Американских стран. В течении нескольких лет Громыко работал советником посольства СССР в США, а затем стал послом в Америке и одновременно посланником на Кубе.

Андрей Андреевич принял непосредственное участие в создании Организации Объединённых Наций, подписал от имени СССР Устав ООН на конференции в Сан-Франциско (1945) и стал первым постоянным представителем СССР в Совете Безопасности ООН. Он участвовал в работах Крымской и Потсдамской конференций, а также в ряде других международных конференций и совещаний. В течении многих лет А.А. Громыко использовал своё дипломатическое искусство для заключения целого ряда соглашений, которые сделали его сопричастным к формированию послевоенного мироустройства.

В 1949 году Громыко стал первым заместителем министра иностранных дел СССР, а в 1957-м был назначен министром иностранных дел СССР и занимал этот пост в течение 28 лет! В этот период Андрей Андреевич встречался и вел переговоры практическим со всеми ведущими мировыми лидерами. Именно этот человек стал символом советской внешней политики 1960-1980-х годов.

А.А. Громыко поддержал выдвижение к власти М.С. Горбачева в 1985 году, предложив его кандидатуру на пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Горбачёв стремился лично руководить внешней политикой, потому заменил Андрея Андреевича на посту министра иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе, а Громыко занял пост председателя Президиума Верховного Совета СССР.

В 1988 году Андрей Громыко вышел на пенсию и работал над мемуарами. Он автор научных трудов по вопросам международных отношений и ряда книг. За книгу «Экспорт американского капитала» ученый совет МГУ присвоил ему ученую степень доктора экономических наук. Громыко награжден многими советскими орденами и медалями, а также наградами иностранных государств. Он дважды герой Соцтруда, а также лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.

А.А. Громыко скончался 2 июля 1989 года в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище. В мировую политическую историю Андрей Андреевич Громыко вошел как выдающийся дипломат, последовательно защищавший интересы некогда существовавшей супердержавы под названием Советский Союз…

Фото: Википедия