ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Представляем Вам самые важные и интересные события недели по мнению читателей и редакции Делового квадрата.

Политические новости

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о том, что президент Владимир Зеленский приказал военным отвоевать южные прибрежные территории, которые находятся под контролем российской армии.

9 июля из Ижевска отправилась колонна из 3 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью Донецкой и Луганской Народным республикам. Общий вес составил более 42 тонн.

Росавиация до 18 июля продлила режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов. В связи с продлением ограничений на полеты в аэропорты юга России было скорректировано расписание рейсов АО «Ижавиа».

В Германии признали рецессию в США неизбежной. Аналитики соревнуются в мрачности прогнозов и предсказывают рецессию, рискуя этим привести в движение токсичную, ведущую вниз спираль.

В городе Судаке на юго-востоке Крымского полуострова группа неизвестных избила российского военнослужащего-контрактника за одежду с буквой «Z».

Департамент по чрезвычайным ситуациям Нью-Йорка опубликовал обучающий видеоролик с рекомендациями горожанам на случай ядерного удара по мегаполису.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко пообещал «перевоспитать Сербию» после слов ее президента Александара Вучича о Владимире Путине и российской специальной военной операции на территории Украины.

Фото: info-balkan.ru

Промышленность и производство

Правительство продлит на 2 года срок действия льготных страховых взносов для резидентов в действующих ТОСЭРах.

В этом году трехдверному внедорожнику НИВА исполнилось 45 лет. И вот теперь АВТОВАЗ возобновляет производство LADA NIVA Legend в новой комплектации 2022 модельного года.

Росатом планирует создать импортозамещающее программное обеспечение. Для этого госкорпорация создает новые программные продукты для промышленности и предлагает их различным российским потребителям, а также адресно готовит необходимых молодых специалистов, помогая обеспечить ИТ-суверенитет России.

Ижевский опытно-механический завод наладит выпуск импортозамещающей продукции на заем ФРП.

13 июля 2022 года специалисты Управления аэропортовой деятельности Росавиации, ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и ООО «СовТрансТех» обсудили вопросы применения импортозамещающих систем контроля состояния искусственных покрытий аэродромов и метеорологического оборудования отечественного производства.

Фото: пресс-служба Росавиации

Экономика и занятость населения

«Концерн «Калашников» объявил об индексации заработной платы на предприятии. В данный момент на заводе трудятся около 9 000 человек.

С июля расширились условия программы льготных кредитов в рамках совместной программы Корпорации МСП и правительства Удмуртской Республики, которые действуют с 23 мая 2022 года.

По мнению россиян, главные симптомы эмоционального выгорания — это потеря интереса к работе, хроническая усталость, апатия и раздражительность, выяснили аналитики сервиса SuperJob.

55% жителей Приволжья стали больше тратить в марте-июне 2022 года, чем тратили до этого. Главной причиной увеличения своих расходов россияне назвали рост цен.

12 июля SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года России по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сфере экономики и финансов и окончивших вуз в 2016—2021 годах. В рейтинг этого года вошел Удмуртский государственный университет.

Минфин России проведет оценку уровня операционных расходов компаний с государственным участием для выявления необоснованных.

Потребительская корзина россиян в июне подешевела по сравнению с маем. За месяц средний уровень цен снизился из-за сокращения спроса после мартовского всплеска, а также укрепления рубля и разовых факторов на рынке овощей и фруктов. Подешевели сахар, макароны и крупы, бытовая техника и электроника, а также автомобили.

По мнению экономиста Максима Маркова, Банк России на ближайшем заседании в июле 2022 года может пойти на дальнейшее снижение ключевой ставки.

Фото: https://www.d-kvadrat.ru/novosti/21330

Общество

11 июля 2022 года в магазине «Пятерочка» федеральной торговой сети «Х5 RETAIL GROUP» по улице Карла Маркса, 126 в Ижевске состоялось торжественное открытие второго «Фермерского островка».

8-10 июля в Нижнем Новгороде прошло Первенство ПФО по спортивной борьбе (грэпплинг) в возрастных категориях U13, U15, U17, U20. Наши спортсмены привезли с соревнований 9 медалей.

Жители микрорайона Старый аэропорт и центральной части Ижевска временно останутся без горячей воды.

Двум тренерам из Удмуртии присвоили госнаграды за успешную подготовку спортсменов, достойно выступивших на летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио в 2020 году.

Старейший город Удмуртии - Сарапул вошёл в ТОП-1000 локальных культурных брендов России.

17 железнодорожных переездов отремонтируют в Удмуртии в течение 2022 года.

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» напоминает правила поведения во время грозы.

Управление Роспотребнадзора по УР продолжает санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации. По информации на 13 июля, купание разрешено на 3 водоёмах республики.

О решении создать в Устиновском районе новый сквер 13 июля рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов во время осмотра пруда на перекрестке улиц Автозаводской и Союзной.

С начала нового сезона ликвидации свалок в Удмуртии уже вывезено 39 объектов накопленного экологического вреда – это почти 2 700 тонн стихийных отходов.

Фото: 39 свалок в Удмуртии уже ликвидировано за сезонФото: пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство»

Кадровые перестановки

В Госдуму внесли кандидатуру Дениса Мантурова на пост вице-премьера, а курирующий космос и ОПК вице-премьер Правительства РФ Юрий Борисов в ближайшее время уйдет в отставку.

Фото: news.myseldon.com