118 лет назад умер Чехов. Но не от туберкулёза, как считалось ранее Фото: АиФ Ростов
2-го (по новому стилю – 15-го) июля 1904 года на курорте в Баденвайлере (Германия) скончался писатель и драматург Антон Павлович Чехов. Долгое время считалось, что 44-летний гений русской литературы скончался от туберкулёза, но анализ крови с его рубашки показал совершенно иную причину смерти.

Писатель действительно с самого детства был болен туберкулёзом и это обстоятельство не позволяло ему жить ни в сырой слякотной Москве, ни в тёплом, но влажном климате Кавказа. Будучи врачом по образованию, Антон Павлович прекрасно понимал, что ему жизненно необходим сухой воздух Крыма, поэтому в 1898 году переехал на постоянное жительство в Ялту.

Любопытно, что в «Большой Ялте» у Чехова был не один, а целых два дома (в обоих из них сейчас работают музеи писателя). Первый дом (он сам называл его «Белая дача») находится в самой Ялте - здесь писатель жил вместе со своей матерью и сестрой Марией. Этот период совпал с началом серьёзных отношений с известной уроженкой города Глазова московской театральной актрисой Ольгой Книппер. Поэтому в пригороде Ялты – Гурзуфе есть еще один «Дом Чехова». Это приобретение стало свадебным подарком для жены писателя Ольги Леонардовны.

Почти никто из друзей Чехова не знал о существовании гурзуфского домика. Только здесь, в Гурзуфе, классик русской литературы наконец обрёл необходимое ему уединение. Здесь он написал многие свои известные произведения, включая драму «Три сестры». А вообще, за 25 лет творчества Чехов создал более 500 различных произведений - коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес, многие из которых стали классикой мировой литературы.

25 мая (по новому стилю - 7 июня) 1901 года Антон Павлович и Ольга Леонардовна обвенчались. Медовый месяц они провели в Башкирии в селе Аксёново, где Чехов лечился в Андреевском туберкулёзном санатории.

Летом 1904 года Антон Павлович выехал на курорт в Германию. По свидетельству Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой, в ночь на 2 (15) июля писатель проснулся и первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел дать ему шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки: «Ich sterbe». Потом повторил по-русски: «Я умираю». Затем взял бокал, улыбнулся и произнёс: «Давно я не пил шампанского». Спокойно выпил всё до дна, тихо лёг на левый бок и вскоре умолк навсегда…

До недавнего времени считалось, что Антон Павлович умер от туберкулёза, обострившегося после совершённой им в 1890 году поездки на Сахалин. Однако, в 2018-м были опубликованы данные учёных, исследовавших пятно крови с рубашки, которая была на писателе в последние минуты жизни. Оказалось, что причиной его смерти стал тромб, приведший к закупорке сосудов и последующему кровоизлиянию в мозг.