• 15 июля 2022 11:30
  • 384
  • Время прочтения: 3 мин

Специалисты обсудили импортозамещение систем контроля состояния искусственных покрытий аэродромов и метеорологического оборудования

Специалисты обсудили импортозамещение систем контроля состояния искусственных покрытий аэродромов и метеорологического оборудования Фото: пресс-служба Росавиации
13 июля 2022 года специалисты Управления аэропортовой деятельности Росавиации, ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и ООО «СовТрансТех» обсудили вопросы применения импортозамещающих систем контроля состояния искусственных покрытий аэродромов и метеорологического оборудования отечественного производства. Об этом сообщила пресс-служба Росавиации.

Российская компания ООО «СовТрансТех» представила свой опыт работы с объектами дорожного хозяйства Российской Федерации. Также были представлены примеры перспективного применения на элементах аэродромов гражданской авиации систем автоматического распределения жидкого противогололедного реагента: на рулежных дорожках, в зонах перемещения телескопических трапов, на кровле аэровокзальных комплексов.

Кроме того, на примере установленного на мостовых переходах Волоколамского шоссе в районе пересечения с Московской кольцевой дорогой комплекса, была продемонстрирована применяемая на мостовых сооружениях система распределения противогололедного реагента.

Фото: пресс-служба Росавиации

В ходе встречи также обсуждены:

- локализация производства метеорологического оборудования в России для нужд гражданской авиации, разработка новых типов измерительных средств, возможность полного отказа от импортных компонентов, используемых в автоматизированных метеорологических системах (АМИС) и устанавливаемых на аэродромах;

- применение систем раннего оповещения об образовании гололеда на аэродромах гражданской авиации, технические характеристики, объем и формат выдаваемых данных, методы интеграции систем в процедуры эксплуатационного содержания аэродромов.

Фото: пресс-служба Росавиации

Дополнительно ООО «СовТрансТех» продемонстрировало систему послойного измерения температур для контроля состояния вечномерзлых грунтов. Она может применяться на аэродромах гражданской авиации, расположенных в зоне вечной мерзлоты, в целях контроля состояния грунтового основания искусственных покрытий.

Специалистами Управления аэропортовой деятельности Росавиации и ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» отмечен качественный уровень установленного на объектах оборудования, в том числе существенная степень локализации используемых компонентов отечественного производства, включая узлы, агрегаты и программное обеспечение. Представленные оборудование и технологии могут быть рекомендованы для применения на аэродромах гражданской авиации.

Фото: пресс-служба Росавиации

Участники встречи подчеркнули, что в текущих экономических условиях более активное внедрение разработок отечественных производителей оборудования и технологий, замещающих иностранные в полном объеме, для применения на аэродромах гражданской авиации является приоритетным направлением.

Фото: пресс-служба Росавиации

Напомним, Ижевский опытно-механический завод наладит выпуск импортозамещающей продукции на заем ФРП.