• 15 июля 2022 07:40
  • 308
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевский опытно-механический завод наладит выпуск импортозамещающей продукции на заем ФРП

Ижевский опытно-механический завод наладит выпуск импортозамещающей продукции на заем ФРП Фото: АО «ИОМЗ»
Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем для АО «Ижевский опытно-механический завод». Это уже четвертый по счету заем ФРП для предприятия. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Средства в рамках программы «Формирование компонентной и ресурсной базы» в размере 50 млн рублей ИОМЗ получит на закупку оснастки для производства болтов, винтов, гаек и шпилек из заготовки собственной выплавки в рамках импортозамещения. Завод планирует выпускать не менее 600-660 тысяч единиц крепежей в год. Ресурсный крепеж изготавливается из коррозионностойких марок сплавов, выплавляемых и прокатываемых собственными силами предприятия. Локализация производства составляет 100%.

Такой крепеж используется как комплектующее при изготовлении нефтегазового оборудования – установок электроцентробежного насоса для добычи нефти. Они в свою очередь предназначены для откачки из скважин жидкости, содержащей нефть, воду, газ и примеси. Эксплуатация нефтяных скважин и добыча нефти при помощи таких установок наиболее распространенная технология на российском рынке.

Напомним, первый заем ФРП на сумму 75 млн рублей ИОМЗ получил в 2018 году. Эти деньги были направлены на приобретение оборудования для нового участка по производству комплектующих для нефтяных насосов, а именно Штанги и штока устьевого. Организация нового участка позволило предприятию заключить контракты не только с крупными покупателями России, но и предприятиями Казахстана и Узбекистана.

Второй заем предприятие направило на модернизацию уже существующего оборудования и приобретения нового для увеличения производственной мощности выпуска комплектующих для нефтяных насосов.

Третий заем – на сумму 99,5 млн рублей – который был одобрен предприятию в начале года, позволит наладить выпуск прутков и валов из сплавов. В результате реализации данного проекта будет увеличена производственная мощность выпуска комплектующих для нефтяных насосов из коррозионностойких марок сплавов, выплавляемых и прокатываемых собственными силами АО «ИОМЗ».

В целом, общий объем займов, выданных предприятиям Удмуртии через Фонд развития промышленности за пять лет составил 2,2 млрд рублей. Поддержано 44 проекта.

Напомним, Росатом планирует создать импортозамещающее программное обеспечение.