• 14 июля 2022 13:30
  • 447
  • Время прочтения: 1 мин

Росатом планирует создать импортозамещающее программное обеспечение

Росатом планирует создать импортозамещающее программное обеспечение Фото: РБК
Росатом создает новые программные продукты для промышленности и предлагает их различным российским потребителям, а также адресно готовит необходимых молодых специалистов, помогая обеспечить ИТ-суверенитет России, рассказал директор по информационным технологиям госкорпорации Евгений Абакумов. Об этом сообщила пресс-служба агентства ПРАЙМ.

— Сегодня российская ИТ-действительность столкнулась с колоссальным внешним давлением. Исход западных вендоров с рынка и риски устойчивости работы инфраструктуры сформировали два основных ИТ-приоритета: обеспечение технологического суверенитета и усиление в области обеспечения надежности функционирования ИТ-ландшафта, — передает агентство слова Абакумова.

Однако решение этих вопросов проходит на фоне другого важного процесса – цифровой промышленной революции, отметил собеседник агентства. По словам Абакумова, «Росатом», обладая широкой линейкой диверсифицированных направлений бизнеса играет значимую роль в процессах информационной поддержки жизненного цикла, внедряя импортонезависимые решения для развития основных бизнес-процессов.

— В данный момент выбор правильного подхода в ответах на основные вызовы нового времени – залог не только технологического лидерства, но и возможность задать векторы внутренней цифровизации на годы вперед в масштабах страны, обеспечить фундамент широкой апробации и развития отечественных решений, особенно в области наукоемких областей деятельности – систем математического моделирования, управления жизненным циклом, платформенных решений в области управления комплексными инфраструктурными проектами, производством изделий приборостроения и машиностроения, — отметил Абакумов.

При этом поддержка отечественных производителей софта – основной приоритет для госкорпорации, подчеркнул он.

— В 2021 году доля закупок отечественного программного обеспечения (ПО) составила 72%, к концу 2022 года мы планируем поднять этот уровень до 80%. Среди успешных примеров применения отечественных разработок – внедрение облачного решения, переход на российские системы резервного копирования и системы управления базами данных (СУБД). С 2020 года в атомной отрасли реализуется проект перевода рабочих мест сотрудников атомной отрасли на импортонезависимый АРМ (автоматизированное рабочее место), — сказал Абакумов.

Одна из главных задач для российского ИТ-рынка – стимулирование спроса на отечественные продукты, отметил Абакумов. По его словам, сегодня для больших компаний и производителей это «ситуация win-win»: крупные потребители могут обеспечить спрос на ПО, а разработчики смогут создавать решения под нужды компаний.

— Вопросы координации усилий крупных заказчиков и потребителей программное обеспечение и оборудования для единства технической политики и минимизации затрат на создание дублирующих решений, вопросы совместного развития служб ИТ-заказчика крупных корпораций, развития человеческого потенциала сегодня, несомненно, требуют отдельного внимания, — подчеркнул Абакумов.

Меры российского правительства по поддержке ИТ-отрасли в стране стали сигналом для многих специалистов сферы, и обеспокоенность по сложившейся ситуации постепенно снижается, подчеркнул он.

Напомним, Минобрнауки России положительно оценило взаимодействие ЦНИИТОЧМАШ с научными организациями страны.