• 14 июля 2022 11:30
  • 174
  • Время прочтения: 1 мин

Минобрнауки России положительно оценило взаимодействие ЦНИИТОЧМАШ с научными организациями страны

Минобрнауки России положительно оценило взаимодействие ЦНИИТОЧМАШ с научными организациями страны Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Министерство науки и высшего образования России, рассмотрев отчетные материалы о реализации программы инновационного развития (ПИР) Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, оценило положительно взаимодействие ЦНИИТОЧМАШ в 2021 г. с научными организациями страны. Как сообщила пресс-служба ГК «Калашников», об этом говорится в поступившем в институт письме директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрауки РФ Татьяны Рябко.

В документе особо отмечается существенный рост затрат ЦНИИТОЧМАШ на исследования и разработки, выполняемые научными организациями по заказу предприятия. Полностью выполнен и показатель количества сотрудников института, прошедших повышение квалификации в вузах.​ Среди позитивных факторов также отмечен рост количества опорных вузов предприятия, наличие базовых кафедр вузов в институте и количество соглашений о взаимодействии между ЦНИИТОЧМАШ и вузами страны.​

— ЦНИИТОЧМАШ активно сотрудничает с вузами, в которых опорными факультетами и кафедрами являются стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие, информационные системы, радиоаппаратостроение, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники и другие, востребованные на предприятии специальности. В частности, соглашения о сотрудничестве институт подписал с МГТУ​ им. Н. Э. Баумана, Волгоградским и Тульским государственными техническими университетами, Казанским технологическим университетом, питерским «Военмехом». Ведущие сотрудники предприятия читают в вузах лекции по патронному производству и испытаниям стрелкового оружия, — сообщила руководитель отдела по управлению персоналом ЦНИИТОЧМАШ Наталья Овчинникова.

Напомним, в «Концерне «Калашников» вырастет зарплата рабочих.