• 13 июля 2022 15:00
  • 479
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии отремонтируют гидроузел на Пироговке

В Удмуртии отремонтируют гидроузел на Пироговке Фото: пресс-служба Минприроды
В Удмуртии капитально отремонтируют гидроузел площадью 70 га на реке Пироговка, сооружения которого находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды региона.

На сегодня производится спуск воды в водохранилище, ведутся подготовительные работы и завоз строительных материалов.

В процессе работ досыпят грунт на плотине до проектных отметок, расчистят откосы от древесно-кустарниковой растительности, отремонтируют разрушенные участки верхового откоса, и восстановят низовой откос. На водосбросном сооружении восстановят бетонные конструкции водосливной части, устои и днища быстротока и водобойного колодца, укрепят рисбермы. По металлическим конструкциям восстановлению подлежат существующие металлические затворы, сетки сороудерживающих решеток и их направляющие. Также проведут ревизию винтоподъёмного оборудования и обновят ледозащитное сооружение плотины пруда.

Реализация мероприятий позволит привести гидроузел к нормальному уровню безопасности и защитить объекты, расположенные в нижнем бьефе гидроузла от затопления и разрушения.

Мероприятия по капитальному ремонту гидротехнического сооружения Пироговского пруда включено в план мероприятий Государственной программы Удмуртской Республики «Окружающая среда и природные ресурсы».

Напомним, от борщевика Сосновского освобождены 7 гектаров земель Ярушкинского парка.