• 13 июля 2022 13:30
  • 840
  • Время прочтения: 1 мин

В сорок пять - НИВА ягодка опять!

В сорок пять - НИВА ягодка опять! Фото: АВТОВАЗ
В этом году трехдверному внедорожнику НИВА исполнилось 45 лет. И вот теперь АВТОВАЗ возобновляет производство LADA NIVA Legend в новой комплектации 2022 модельного года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Первой станет версия Classic’22, разработанная с целью обеспечить максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов. Эта модель имеетгидроусилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, крепления для детских сидений ISOFIX, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, штампосварные 16-дюймовые диски колес, стальную защита картера, аудиоподготовку (антенна и жгуты проводов к двум передним динамикам). Ценовое предложение на новую комплектацию объявлено уже в ближайшее время.

- Уже на этой неделе в дилерские центры снова начнут поставляться доступные и самые популярные российские внедорожники NIVA Legend в специальной комплектации, стоимость которой будет снижена. Уверен, что автомобиль будет пользоваться устойчивым спросом, — сообщил президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Отметим, внедорожник НИВА с постоянным полным приводом серийно производится в городе Тольятти Самарской области на протяжении 45 лет - начиная с 5 апреля 1977 года. До 2006 года на внутреннем рынке он продавался под именем ВАЗ-2121 «Нива» и как Lada Niva на экспортных рынках. С 2006 по 2021 годы был представлен на рынке под именем LADA 4x4, а с 2021 года — LADA Niva Legend. Некоторыми экспертами называется лучшим автомобилем в истории Волжского автозавода, а также является самой успешной экспортной моделью ВАЗа за всю его историю.

ВАЗ-2121 НИВА образца 1977 года Фото: Drive2.com

Напомним, АВТОВАЗ возобновляет производство Granta Cross.