Второй «Фермерский островок» открылся в Ижевске Фото: Деловой квадрат
11 июля 2022 года в магазине «Пятерочка» федеральной торговой сети «Х5 RETAIL GROUP» по улице Карла Маркса, 126 в Ижевске состоялось торжественное открытие второго «Фермерского островка». Об этом сообщил собственный корреспондент «Делового квадрата», присутствовавший на данном мероприятии.

Первый «Фермерский островок» открылся полтора месяца назад в магазине «Пятерочка» по улице Клубной, 38. За время своей работы он успел завоевать внимание и любовь жителей микрорайона. К концу текущего года в Ижевске планируется открыть шесть «Фермерских островков».

На торговых площадках «Фермерского островка» представлена продукция 40 хозяйств из разных районов республики. Ассортимент продукции достаточно обширный и очень привлекательный для потребителя. В «Фермерском островке» можно приобрести молочную продукцию, крафтовые сыры, мясные деликатесы, охлажденное фермерское мясо, полуфабрикаты, колбасы, уникальную медовую продукцию, чаи местного сбора (компрессионные по новым технологиям), хлебобулочные изделия из высших сортов, со злаками, сублимированные фрукты, натуральные растительные масла.

Основное условие для размещения продукции на полках «Фермерского островка» - это сертификация производимой продукции и регистрация фермера или предприятия в регионе.

Открывая второй «Фермерский островок» представитель федеральной торговой сети «Х5 RETAIL GROUP» Тимур Жамилевич Баймуллин сказал:

- Отрадно, что данный проект реализуется сразу в нескольких регионах России на базе магазинов «Пятерочка». В основном такие «Фермерские островки» организуются для жителей так называемых «спальных районов» крупных городов. Этот проект дает возможность небольшим производителям реализовать свою продукцию, а городским жителям приобрести её, что называется, «из первых рук».

Отвечая на вопрос корреспондента «Делового квадрата», что стало залогом успешной реализации данного проекта в Удмуртии, господин Баймуллин пояснил:
- Причин этому две: Во-первых, эффективные чиновники данного региона. А во-вторых, активные фермеры, которые готовы идти навстречу потребителю. Побольше бы таких положительных примеров взаимовыгодного сотрудничества в масштабах всей России…

Справка:

«Фермерский островок» – это проект, который позволяет небольшим сельхозпредприятиям организовать совместные продажи производимой продукции. Для этого они объединяются в кооператив, который становится оператором конкретной торговой точки, или входят в уже действующее объединения.

Основным условием для размещения продукции на полках «Фермерского островка» является сертификация производимой продукции и регистрация фермера или предприятия в данном регионе. «Фермерский островок» работает в формате «shop-in-shop», на его прилавках представлена продукция местных производителей, относящихся к малым и микропредприятиям, работающим в рамках кооперации.

Инициатива данного проекта, объединяющего местных фермеров для сбыта своей продукции в магазинах крупных ретейлеров, принадлежит АО «Корпорация «МСП». Она сопровождает процесс создание «Фермерских островков» на всех этапах: от подбора локации с наибольшим трафиком и открытия первого магазина до масштабирования на весь регион. Этот проект реализуется совместно с МСП Банком, который разработал для сельхозпроизводителей новый кредитный продукт со специальными, выгодными условиями.

В Ижевске проект «Фермерский островок» реализуется совместно с федеральной торговой сетью «Пятерочка» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии. Дальнейшей целью реализации данного проекта заявлено масштабирование «Фермерских островков» на всю страну.