• 11 июля 2022 14:00
  • 319
  • Время прочтения: 1 мин

Замедление инфляции в июне выступает позитивным сигналом для рынка ОФЗ

Замедление инфляции в июне выступает позитивным сигналом для рынка ОФЗ Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
Замедление инфляции в июне выступает позитивным сигналом для рынка ОФЗ, сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

В пятницу торги на рынке ОФЗ проходили по сценарию последних двух недель. Доходность коротких ОФЗ продолжила снижаться, а длинных – расти. По итогам пятницы доходность 10-летних ОФЗ выросла до 8,97% (+2 б. п. за день, +13 б. п. за неделю), доходность 1-летних снизилась до 8,26% (-3 б. п. за день, -33 б. п. за неделю). Премия в доходности 10-летних ОФЗ к 1-летним расширилась с 24 б. п. до 71 б. п.

Увеличение спреда в доходности длинных и коротких гособлигаций традиционно происходит на ожиданиях более высокой ключевой ставки на долгосрочном горизонте. Исходя из текущего наклона кривой ОФЗ, рынок ждет снижения ключевой ставки в ближайшее полугодие до 8,0 – 8,25%. При этом средний уровень ключевой ставки на длинном горизонте предполагается около 8,5%, что представляется нам завешенным уровнем. Базовый прогноз аналитиков предполагает снижение ставки в 2023 – 2024 годах до 7,5%. Опубликованный в пятницу консенсус-прогноз Интерфакс также предполагает ожидания аналитиков более существенного снижения ключевой ставки на сроке более года, до уровня 6,25% в 2023 – 2024 годах.

На увеличение угла наклона кривой ОФЗ сейчас скорее влияют ожидания сокращения объема коротких бумаг в обращении. До конца июля предстоит погашение ОФЗ на 0,45 трлн руб., а в ноябре-декабре еще на 0,56 трлн руб. При этом умеренное давление на длинные ОФЗ, вероятно, оказывают ожидания дефицита бюджета в 2022 – 2025 годах и обусловленное этим увеличение предложения нового длинного госдолга.

По данным Росстата, инфляция в июне снизилась до 15,9% г/г по сравнению с 17,1% в мае. Дефляция оказалась более сильной, чем ожидалось исходя из недельных данных. В месячном сравнении потребительские цены снизились на 0,35%. Аналитики ожидают, что такая динамика инфляции будут выступать в пользу снижения ставки ЦБР на заседании 22 июля до 9,0%. До конца этого года видится потенциал снижения ставки до 8,0%.

— После статистики по замедлению инфляции в РФ в июне на этой неделе ожидаем активизации покупателей на рынке рублевых облигаций. Сегодня кривая доходности ОФЗ может снизиться на 5 – 10 б. п. В то же время сдерживать оптимизм на рынке ОФЗ может неопределенность относительно возобновления валютных интервенций Минфином РФ и снижение склонности к риску из-за опасений замедления мировой экономики, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 8 июля глобальные рынки предпринимали попытку роста.