• 11 июля 2022 12:30
  • 359
  • Время прочтения: 1 мин

В Германии признали рецессию в США неизбежной

В Германии признали рецессию в США неизбежной Фото: Matthis Volquardsen / Pexels
В Германии признали рецессию в США неизбежной. Аналитики соревнуются в мрачности прогнозов и предсказывают рецессию, рискуя этим привести в движение токсичную, ведущую вниз спираль. Об этом сообщила агентство «Иносми» со ссылкой на Wirtschaftswoche.

По информации издания, настроение населения США в последние месяцы заметно ухудшилось. Стабильно высокая инфляция, которую средний американец ощущает, прежде всего, на заправочных станциях и в супермаркетах, портит людям настроение.

При этом такие эмоции испытывают не только рядовые граждане, их разделяют и многочисленные экономисты. Среди них Джейми Даймон (Jamie Dimon), глава самого большого банка США J.P. Morgan Chase, шеф компании Tesla Илон Маск (Elon Mask) и Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini).

Звездный инвестор Кэти Вуд (Cathie Wood) пошла даже еще дальше:

— Я думаю, что мы уже находимся в рецессии, — сказала она в интервью телеканалу CNBC.

Однако когда точно просядет экономика — вопрос другой. Согласно опросу среди почти 50 экономистов, проведенного Чикагским университетом, почти 70 процентов экспертов считают, что самое позднее в первом или втором квартале 2023 года экономика США официально войдет в рецессию. Специалисты, опрошенные Национальным бюро экономических исследований, также считают этот период наиболее вероятным, но не исключают, что спад произойдет и позже. То есть рецессия наступит обязательно. Вопрос только, когда.

Напомним, британцам предрекли «катастрофическую» зиму и «миллионы» нищих.