• 11 июля 2022 09:30
  • 207
  • Время прочтения: 1 мин

Британцам предрекли «катастрофическую» зиму и «миллионы» нищих

Британцам предрекли «катастрофическую» зиму и «миллионы» нищих Фото: pixabay.com
В январе 2023-го у британских домохозяйств счета за электроэнергию могут превысить 3,3 тысячи фунтов стерлингов за год, что, как предупреждают эксперты, грозит «ввергнуть в нищету миллионы людей». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на таблоид The Daily Mail, который в свою очередь ссылается на прогнозы консалтинговой компании Cornwall Insight.

По информации издания, аналитики Cornwall Insight считают, что устанавливаемый британским энергорегулятором Ofgem ценовой порог на газ и электричество для потребителей повысится с нынешних «рекордных» 1971 (145 тысяч рублей) до 3245 фунтов стерлингов (около 240 тысяч рублей) в октябре, а затем до 3364 фунтов стерлингов (около 250 тысяч рублей) в начале следующего года.

По оценкам экспертов, подобное повышение цен может «ввергнуть в нищету миллионы людей», поэтому британским семьям потребуется гораздо больше помощи от государства в «катастрофическую» зиму, указывает The Daily Mail.

Как отмечает издание, новые прогнозы «мрачны» и окажут дополнительное давление на домохозяйства, которые сталкиваются с ростом цен в условиях кризиса стоимости жизни. Так, британцы уже борются с растущими ценами на продукты питания и топливо, а инфляция, согласно прогнозам, после роста до «колоссальных» 9,1% в мае к концу года вырастет до 11%.

Напомним, Борис Джонсон объявил о своей отставке.