В Удмуртии расширили действие льготных кредитов от МСП Банка Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
С июля расширились условия программы льготных кредитов в рамках совместной программы Корпорации МСП и правительства Удмуртской Республики, которые действуют с 23 мая 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития региона.

Соответствующее допсоглашение подписали министр экономики Удмуртии Михаил Тумин и заместитель председателя правления МСП Банка Пётр Тарасов.

Помимо целей кредитования существенно изменен минимальный порог кредита. Теперь он составляет 50 тысяч рублей, тогда как ранее эта цифра была 3 млн. Такая мера направлена на увеличение количества заемщиков.

Константин Сунцов первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
По многочисленным просьбам от бизнеса Удмуртии мы расширили условия программы. Если раньше заемные средства можно было взять на инвестиционные цели, то с июля кредит можно оформить на оборотные цели и развитие предпринимательской деятельности. Такие кредиты можно взять от 50 тысяч до 10 млн рублей сроком на 3 года без залога. По кредитам до 30 млн — с обеспечением.

По условиям программы, ставки остаются прежними:

- для среднего бизнеса – 7% годовых,

- для малого и микробизнеса – 8,5%.

Субсидируемая процентная ставка будет действовать в течение 2022-2024 годов.

Петр Засельский председатель правления МСП Банка
Цитата
Совместные усилия Банка как финансового института развития и правительства республики направлены на развитие значимых для региона сфер деятельности. Расширенные условия обеспечат нашим клиентам возможность выбора целей кредитования. Ранее по условиям программы, бизнес мог получить финансирование только на инвестиционные цели.

Расширены условия и в части приоритетных отраслей деятельности. Их список дополнили сбором, обработкой и утилизацией отходов. Таким образом, по льготной программе кредиты стали доступны малым и средним предприятиям из 13 приоритетных для Удмуртии отраслей, а также осуществляющим экспортную деятельность.

Напомним, Правительство РФ обеспечит равную конкуренцию бизнесу в онлайн-торговле.