Есть повод: 8 июля - День семьи, любви и верности Фото: TVTver.ru
Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, который приходится на День памяти святых Петра и Февронии. Символично, что впервые этот общероссийский праздник был организован в 2008 году, который был объявлен в нашей стране Годом семьи. Об этом сообщил информационный портал calend.ru.

Любопытно, что среди российской молодежи широко распространено поверье о том, что брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым. На самом деле День памяти Петра и Февронии приходится на Петров пост, когда Русская Православная Церковь вообще не совершает таинство брака (т.е. не заключает церковных браков)…

По информации портала, 28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был. Идея его учреждения возникла в 1990-е годы у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии - покровителей христианского брака, день памяти которых верующие ежегодно отмечают 8 июля.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и забота о нуждах сограждан.

Начало празднования Дня семьи, любви и верности в 2008 году ознаменовало новую государственную политику по укреплению здоровья нации, сохранению и развитию института семьи, поощрению нравственного, духовного, патриотического обучения и воспитания подрастающего поколения. У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ - ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника - в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители города посещают ярмарки, аттракционы, участвуют в анимационных программах. Паломники посещают святые места и прикладываются к мощам муромских чудотворцев, моля их о помощи в поисках своей второй половины, либо о согласии в семьях, уважении и взаимопонимании.

Напомним, 78 лет назад, 8 июля 1944 года, в Советском Союзе было введено почетное звание «Мать-героиня» и одноименный орден. Именно в этот день в России отмечается День семьи, любви и верности, который установлен в честь Петра и Февронии - русских православных святых, умерших 8 июля 1228 года.