• 08 июля 2022 13:00
  • 954
  • Время прочтения: 1 мин

NYT: иностранные наемники на Украине еще не видели таких интенсивных боев

NYT: иностранные наемники на Украине еще не видели таких интенсивных боев Фото: tehnowar.ru
Иностранные наемники удивлены интенсивности боевых действий на Украине, даже опытные западные ветераны заявляют, что до сих пор не видели того, с чем им пришлось столкнуться. Об этом сообщило издание lenta.ru со ссылкой на влиятельную американскую газету «The New York Times».

По информации издания, среди зарубежных бойцов в рядах украинских Вооруженных сил (ВСУ) много ветеранов Афганистана и Ирака из США и Великобритании, они привыкли рассчитывать на прикрытие с воздуха и другую поддержку, но теперь им приходится воевать «по старинке».

Иностранные наемники встречаются на поле боя с превосходящими по численности и вооружениям российскими войсками, зачастую не имеют при себе элементарных вещей, необходимых на передовой, и даже регулярного пайка.

- Здесь все гораздо интенсивнее, чем то, что я видел в Афганистане. Сражение за сражением, — приводит издание слова Брайана, бывшего десантника армии США.

«The New York Times» пишет, что суровая реальность оттолкнула многих добровольцев, желающих воевать на стороне Украины, в последние недели усилились риски, с которыми сталкиваются иностранцы. Кроме того, возникла неразбериха, новоприбывшие не могут найти свое место, нет системы разделения на опытных и неопытных бойцов, распределения по позициям.

Напомним, 9 июня Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни троих иностранных наемников: 48-летнего британца Шона Пиннера и его 28-летнего соотечественника Эйдена Аслина, а также 21-летнего марокканца Саадуна Брагима. Им инкриминировали наемничество, насильственный захват власти, а также совершение преступления группой лиц. Пиннер и Аслин сдались в плен в Мариуполе. У них был боевой опыт в Сирии, но не в составе британской армии.