• 08 июля 2022 11:30
  • 365
  • Время прочтения: 1 мин

Еще один «Фермерский островок» появится в Ижевске

Еще один «Фермерский островок» появится в Ижевске Фото: pixabay.com
11 июля 2022 года в 12:30 в магазине «Пятерочка» федеральной торговой сети Х5 RETAIL GROUP , расположенном в доме №126 по улице К. Маркса в Ижевске, состоится торжественное открытие второго «Фермерского островка». Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

«Фермерский островок» – это проект, который позволяет небольшим сельхозпредприятиям организовать совместные продажи производимой продукции. Для этого они объединяются в кооператив, который становится оператором конкретной торговой точки, или входят в уже действующее объединения.

Инициатива запустить проект, объединяющий местных фермеров для сбыта своей продукции в магазинах крупных ритейлеров, принадлежит АО «Корпорация «МСП». Корпорация сопровождает создания «Фермерских островков» на всех этапах: от подбора локации с наибольшим трафиком и открытия первого магазина до масштабирования на весь регион. Этот проект реализуется совместно с МСП Банком, который для сельхозпроизводителей разработал новый кредитный продукт со специальными, выгодными условиями.

В Ижевске проект «Фермерский островок» реализуется совместно с федеральной торговой сетью «Пятерочка» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Сейчас на торговой площадке представлена продукция более 40 хозяйств из разных районов республики. Ассортимент продукции достаточно обширный и очень привлекательный для потребителя. На полках «Фермерского островка» представлена молочная продукция, крафтовые сыры, мясные деликатесы, охлажденное фермерское мясо, полуфабрикаты, колбасы, уникальная медовая продукция, чаи местного сбора (компрессионные по новым технологиям), хлебобулочные изделия из высших сортов, со злаками, сублимированные фрукты, натуральные растительные масла.

Основное условие для размещения продукции на полках «Фермерского островка» — это сертификация производимой продукции и регистрация фермера или предприятия в регионе.

Как уже отмечал ранее Директор департамента по взаимодействию с государственными органами федеральных торговых сетей Х5 RETAIL GROUP Алексей Иванов, открывая первый «Фермерский островок»:

— Сотрудничество в рамках пилотного проекта позволит местным производителям реализовывать свою продукцию в наших магазинах, а покупатели получат доступ к широкому ассортименту местной фермерской продукции. Операторы-кооперативы будут развивать новые локации совместно с торговой сетью и открывать новые торговые точки, расширяя количество фермеров — участников проекта.

Оператором пилотного проекта в Ижевске стал СПСК «НАШ ФЕРМЕР». На сегодняшний день в кооператив входит три хозяйства, которые постоянно расширяют круг поставщиков, чтобы на полках «Фермерского островка» была представлена продукция более широкого круга местных товаропроизводителей.

«Фермерский островок» работает в формате «shop-in-shop», на его прилавках представлена продукция местных производителей, относящихся к малым и микропредприятиям, работающим в рамках кооперации.

Напомним, первый «Фермерский островок» открылся полтора месяца назад в магазине «Пятерочка» по адресу ул. Клубная, 38. За время своей работы он успел завоевать внимание и любовь жителей микрорайона.

К концу текущего года планируется открыть шесть «Фермерских островков» в городе Ижевске. Дальнейшая цель проекта — масштабирование «Фермерских островков» на всю страну.