Власти обсуждают новые детали пенсионной реформы Фото: pixabay.com
Чтобы стимулировать граждан копить вдолгую, софинансирование и вычеты хотят предоставить при вложении средств сроком на 10 лет. Об этом сообщили «Известия».

По информации издания, по новому механизму, который обсуждается властями, чтобы получить налоговый вычет и софиннасирование со стороны государства в рамках новой пенсионной реформы гражданам придется вложить свои средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) минимум на 10 лет. Пока решение окончательно не принято. Но все понимают, что принципиально важно стимулировать граждан именно к долгосрочным накоплениям для привлечения в экономику «длинных» денег.

Поэтому к 15 июля этого года правительство и Центробанк должны внести определенные изменения в закон, чтобы стимулировать долгосрочные сбережения граждан. Такое поручение по итогам инвестфорума ВТБ Капитал «Россия зовет» дал президент Владимир Путин.

Такая работа ведется, сообщал РБК глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ. Он заявил, что ведомство разрабатывает «инструмент пенсионных накоплений с определенными стимулами».

Что касается налогового стимулирования, то представители Минфина неоднократно заявляли о концепции единого налогового вычета, который будет распространяться на долгосрочные продукты накопления — пенсионный, инвестиционный (ИИС, индивидуальный инвестиционный счет, нового типа) и страховой (долгосрочное страхование жизни). Так, планируется, что вычет в размере НДФЛ (13%) можно будет получить с максимального ежегодного взноса в 400 тыс. рублей. То есть 52 тыс. рублей.

Вопрос с госсофинансированием пока остается в подвешенном состоянии, что видно даже из высказывания главы Минфина на ПМЭФ. Ранее он заявлял, что этот механизм необходимо применять с акцентом на людей с низкими доходами, которым государство должно оказать более серьезную поддержку.

Напомним, в Ижевске прошло заседание Совета Приволжского федерального округа.