• 08 июля 2022 09:00
  • 409
  • Время прочтения: 3 мин

Правительство РФ обеспечит равную конкуренцию бизнесу в онлайн-торговле

Правительство РФ обеспечит равную конкуренцию бизнесу в онлайн-торговле Фото: government.ru
Правительство РФ подготовило новые меры для обеспечения равной конкуренции бизнеса в онлайн-торговле. Об этом сообщила пресс-служба госоргана.

По поручению Президента Владимира Путина Правительство РФ разработало законопроекты, которые помогут выявить антирыночные действия и картельные соглашения среди крупных интернет-платформ. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Кабмина.

Там отмечается, что в России маркетплейсами и различными агрегаторами пользуются миллионы людей, например, приобретают товары или заказывают такси.

Михаил Мишустин Председатель Правительства Российской Федерации
Цитата
Ничего не продавая, подобные компании могут влиять на поставщиков, покупателей и даже определять цены. Цель изменений как раз в том, чтобы такое влияние не приводило к необоснованному подорожанию или ограничению выбора.

Помогут поправки и предпринимателям, в частности тем, у кого получилось создать быстрорастущий бизнес или стартап, так как они получат больше возможностей для равной конкуренции в интернете даже с очень большими компаниям.

Новое антимонопольное законодательство, отмечается в сообщении, вступит в силу с марта 2023 года. Это даст участникам интернет-индустрии время подготовиться и исправить нарушения, если они есть.

Напомним, экспортёры Удмуртии смогут принять участие в бизнес-миссии в Казахстан.