• 07 июля 2022 14:30
  • 451
  • Время прочтения: 5 мин

Педагог «ТАУ» получит миллион рублей на реализацию проекта

Педагог «ТАУ» получит миллион рублей на реализацию проекта Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Стали известны имена первых победителей конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». 650 победителей первой очереди получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. В число грантополучателей, представивших жюри уникальные разработки, вошел педагог Центра «ТАУ» Степан Мусатов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Федеральная программа «Студенческий стартап» направлена на выполнение работ студентами по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований. В 2022 году на конкурс из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

Дмитрий Чернышенко заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Цитата
От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс «Студенческий стартап» позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши.

На первый этап конкурса поступило 2,3 тыс. заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Цитата
Большинство этих стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности. Отмечу, за проектами в основном стоит не один студент, а целый коллектив единомышленников. Желаю ребятам успехов в раскрытии потенциала стартапов. Рассчитываем на их весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета.

Разработать кейс Степану Мусатову «Интерактивная система для повышения мотивации и упрощения реабилитации верхних конечностей» предложил Ижевский филиал ФГУП «ЦИТО».

В ноябре 2021 года педагог «ТАУ» Степан Мусатов и лаборант Дарья Капеева стали наставниками новой проектной команды, которая начала активную работу над проектом.

Школьники Марина Тычкова, Анна Касаткина, Анна Бутомеева и Дмитрий Шереметьев вместе с наставниками создали интерактивную перчатку, которая переносит движения пользователя в виртуальный мир для выполнения реабилитационных упражнений в игровой форме.

— Такое изобретение в будущем может помочь восстановить двигательные функции кисти, утраченные в последствии перенесенного инсульта, переломов, вывихов, неврологических осложнений. Также в перспективе планируется адаптация данного изобретения для восстановления движения паретичных или спастичных мышц рук у детей с ДЦП, – рассказала команда о своей уникальной разработке.

За 6 месяцев работы над проектом ребята показали высокие результаты. Они стали победителями и призёрами Всероссийского конкурса «Большие вызовы», Межрегионального конкурса «Марафон проектов».

Полученный грант позволит начинающим изобретателям доработать проект, оформить патент, начать производство устройства и выйти с ним на рынок.

Напомним, выпускники экспортного акселератора Удмуртии заключили восемь новых контрактов.