• 07 июля 2022 12:35
  • 139
  • Время прочтения: 1 мин

Brent торгуется чуть выше 100 долл./барр.

Brent торгуется чуть выше 100 долл./барр. Фото: pexels.com
Brent торгуется чуть выше 100 долл./барр. в ожидании недельных данных Минэнерго США, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Ближайший фьючерс на нефть Brent вчера не смог отскочить и продолжили снижаться, потеряв 2% и протестировав на прочность отметку в 100 долл./барр. впервые с конца апреля. Сохранению давления на нефтяные котировки и позиции евро, отступившего в паре с долларом к 1.02 (минимумам с конца 20221 года) продолжили способствовать опасения относительно вхождения в рецессию развитых стран, в первую очередь Европы, и, как следствие, — снижения спроса в перспективе. К

роме того, СМИ сообщили, что страны Запада активно обсуждают механизм установления предельных отпускных цен для экспортируемой российской нефти в 40-60 долл./барр. Хотя пока эффективность такого механизма выглядит спорной, сами новости заставляют инвесторов учитывать дополнительные риски снижения ценовых уровней. Вышедшие вчера данные Американского института нефти (API) показали неожиданное повышение запасов сырой нефти на 3,8 млн барр. (ожидалось их снижение на 1,1 млн барр.), что вызвано высвобождением стратегических запасов в размере 5,9 млн барр. А вот запасы бензинов, по оценке API, напротив, сократились на 1,8 млн барр., отражая высокий спрос.

Сегодня утром цены на нефть вновь пытаются подрастать, торгуются чуть выше 100 долл./барр. Крепость доллара и сохраняющаяся неуверенность в устойчивости мировой экономики, а также ожидания новых антироссийских ограничений нивелируют поддержку отраслевых факторов (проблемы с поставками, устойчивый спрос), придавливая спекулятивную премию в нефти. Сегодня в центре внимания инвесторов недельный отчет Минэнерго США по энергоносителям в стране.

Напомним, Вячеслав Володин напомнил властям США о российской Аляске.