Саманта – дочь мистера и миссис Смит Фото: interesnyefakty.org
7 июля 1983 года по приглашению Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова в СССР прилетела американская школьница Саманта Смит.

В ноябре 1982 года в самый разгар Холодной войны между США и СССР 10-летняя девочка из штата Мэн написала письмо только избранному новому советскому лидеру: «Уважаемый мистер Андропов, я очень не хочу войны, объясните мне, пожалуйста, действительно ли вы ее хотите?». Саманта отнесла письмо на почту, написала на конверте адрес: «Москва, Кремль, Андропову» и потом почти забыла о нем.

Ответ на это письмо она получила только в апреле 1983-го. Одновременно его текст был опубликован во многих советских газетах, включая региональные. Естественно, Юрий Владимирович отвечал, что ни он, ни советские люди войны не хотят. В том же письме Ю.В. Андропов предложил: «Приезжай в Советский Союз и посмотри сама, как живут твои сверстники».

Вместе с родителями Саманта прожила в СССР две недели (все расходы на эту поездку взяла на себя советская сторона). Она побывала в Москве, Ленинграде и во Всесоюзном пионерском лагере «Артек». Репортажи о ее путешествии регулярно передавала программа «Время». Но с Андроповым девочка так и не встретилась – тот сослался на занятость (однако, есть версия, что в это самое время неизлечимо больной генсек был подключен к аппарату искусственной почки).

По возвращении в США она стала видной общественной фигурой. Ее книгу об СССР напечатали крупнейшие американские издательства. Некоторые одноклассники дразнили Саманту Смит «коммунисткой». На вопрос журналистов, понимает ли она, что в СССР ей показали далеко не всю правду, девочка отвечала так: «Принимая гостей в своем доме я бы тоже не стала показывать им некоторые его комнаты…»

К великому сожалению, уже в августе 1985 года Саманта погибла в катастрофе легкомоторного самолета, когда вместе с отцом возвращалась со съемок сериала «Улица Лайм». В Москве и американском городе Огаста ей были поставлены памятники, а по Черному морю ходил теплоход ее имени. В период ельцинского лихолетья 1990-х годов, отлитый из бронзы московский памятник украли охотники за цветными металлами, а теплоход сгорел в 2015-м неподалеку от Ялты.

Еще в честь этой девочки астрономы назвали астероид, а селекционеры вывели сорта тюльпанов, георгинов и помидоров. Все они так и называются – «Саманта Смит»…

Фото: interesnyefakty.org