Есть Повод: Рэмбо - это всего лишь сорт яблок Фото: Childhood Biography
76 лет назад, 6 июля 1946 года, в Нью-Йорке в семье итальянца и француженки родился всемирно известный американский актер Сильвестр Сталлоне. Сегодня мы также расскажем вам о том, как родилось имя главного героя романа о «Рэмбо».

В 16 лет будущая кинозвезда первой величины начал усиленно заниматься в тренажерных залах и попутно освоил специальность преподавателя физкультуры. Когда в 1964-м началась война во Вьетнаме, родители избавили юношу от грозящего призыва в армию, устроив его физруком в швейцарском колледже. Именно там Сильвестр впервые вышел на сцену в студенческом спектакле. После окончания войны он вернулся в США и стал учиться актерскому искусству, но за несколько месяцев до получения диплома бросил учебу ради работы в одном из Нью-Йоркских театров.

В 1975-м Сталлоне написал сценарий фильма под названием «Рокки», но никто не заинтересовался им. С большим трудом этот сценарий приняла компания «Юнайтед артистс», выплатив мизерный гонорар и пообещав 10 % прибыли от проката картины (кто бы мог подумать, что всего через год они превратятся в миллион долларов!) После триумфа первого фильма последовали вторая и третья части, где Сталлоне играл одну и ту же роль громилы с большими кулаками. Но настоящее удовлетворение актеру принесла роль Рэмбо в фильме о Вьетнамской войне (от которой он в свое время благополучно «закосил»).

Когда американский писатель Дэвид Моррелл только начал работу над своим романом, он всё никак не мог придумать имя для своего героя. И тут на помощь пришла его супруга, благодаря которой ветеран войны перестал быть безымянным. Во время работы над книгой, миссис Моррел подала мужу тарелку с красными яблоками, которые так пришлось ему по вкусу, что он решил узнать их сорт:

- Я сделал всего один укус и нашёл яблоко восхитительным. Спросил, что это за сорт. Услышал в ответ «Рэмбо» и понял: Сильно звучит.

Кстати, у этого имени много лет спустя появилась ещё одна история. Фильм готовились показать японскому зрителю, как вдруг выяснилось, что по-японски «Рэмбо» весьма созвучно с английским lawless, что можно перевести, как непокорный или необузданный!

Не менее любопытно и то, что картины с участием Сталлоне неоднократно получали приз «Золотая малина», которым в США награждается самый плохой фильм года. Мало того, за картины «Рокки» и «Рэмбо» он удостоился её сразу в двух номинациях – за худшую мужскую роль и за худшую режиссуру.

Фото: Mir24.tv