• 06 июля 2022 13:00
  • 289
  • Время прочтения: 2 мин

5 июля мировые рынки показали небольшое снижение

5 июля мировые рынки показали небольшое снижение Фото: Markus Winkler \ Pixabay
Во вторник, 5 июля, мировые рынки показали небольшое снижение. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: -0,5%; MSCI EM: -0,1%) закрылись в «красной» зоне. Участники рынка вновь стали беспокоиться из-за роста новых случаев COVID-19 в европейских странах, а именно, во Франции и Италии. Данные по деловой активности в Великобритании оказались неплохими (в частности, индекс PMI в сфере услуг в июне подрос до 54,3 пунктов), но не оказали значимой поддержки рынкам. Тем не менее нервозность инвесторов перед сегодняшней публикацией «минуток» ФРС сохранилась. Доходность 10-летних гособлигаций продолжила снижаться, приблизившись к 2,8%, но индекс доллара по отношению к основным валютам обновил максимум впервые с 2002 года. Американские рынки показали смешанную динамику: индекс S&P500 по итогам дня прибавил 0,2% сразу после снижения на 2,2%, в то время как индекс NASDAQ Composite прибивал 1,8%, хотя в начале торгов и находился на негативной территории.

В среду утром глобальные рынки продолжают снижаться. Ключевые азиатские индексы в минусе, в лидерах падения — Китай, где усиливаются антиковидные ограничения. Фьючерсы на американские и европейские индексы теряют в пределах 0,5%, а цены на товарных рынках без единой динамики, в том числе котировки нефти Brent подрастают после вчерашней просадки, но цены на промышленные металлы снижаются.

Сегодня выйдут «минутки» июньского заседания ФРС США, на котором регулятор повысил ключевую ставку на 75 б. п. В протоколах можно найти больше объяснений по ужесточению денежно-кредитной политики, что позволяет оценить дальнейшую траекторию роста ставки. Ожидается, что негативный сантимент на глобальных рынках сегодня сохранится.

Подросшие ключевые акции нефтегазового и финансового секторов помогли индексу МосБиржи (+1%) завершить день в плюсе.

Резкое ослабление рубля компенсировало сильное падения цен на сырье. В нефтегазовом секторе сильно выросли бумаги Газпрома (+5,9%) и Сургутнефтегаза (+5,8%), что позволило полностью компенсировать просадку акций НОВАТЭК (-5,4%) и «префов» Башнефти (-2,4%). Аналитики считают, что отскок акций Газпрома носит временный характер. Из-за навеса продавцов, которые, вероятно, ждут некоторого восстановления, чтобы закрыть позиции с меньшим убытком, бумаги компании могут продолжить снижаться.

Сектор финансов стал лидером роста, большинство бумаг смогли подрасти по итогам дня. Вновь спросом пользовались акции ВТБ (+1,3%), TCS Group (+1,3%) и Сбера (ао: +1,6%; ап: +0,6%).

Акции сектора горной добычи и металлургии смотрелись безыдейно (НЛМК: +0,7%; Северсталь: -1,8%; ММК: -0,7%; АЛРОСА: +0,7%). Здесь выделяются бумаги РУСАЛа (+6%) и Норникеля (-1,9%) из-за интервью Владимира Потанина где он сообщил, что между компаниями начались переговоры о слиянии. Бумаги золотодобытчики (Полюс: +1,3%; Petropavlovsk: +0,7% Полиметалл: +1,4%), которые никак не отреагировали на падение цен на золото.

Примечателен также ряд акций из сектора электроэнергии. Так, подскочили бумаги ОГК-2 (+6,8%) после того, как акционеры согласились на выплату дивидендов, а акции ТГК-1 (-10,5%) обвалились на фоне отказа акционеров дивидендных выплатах.

– Ожидаем, что ослабевший рубль поддержит бумаги экспортных компаний. А для индекса МосБиржи актуальным на сегодня диапазоном будет 2200-2250 пунктов, – говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, в отсутствие ухудшения обстановки на рынках Brent постарается отыграть сильные потери вторника.