• 06 июля 2022 12:00
  • 167
  • Время прочтения: 1 мин

В отсутствие ухудшения обстановки на рынках 6 июля Brent постарается отыграть вчерашние потери

В отсутствие ухудшения обстановки на рынках 6 июля Brent постарается отыграть вчерашние потери Фото: Dave Morgan \ Pexels
Сегодня, 6 июля, в отсутствие ухудшения обстановки на рынках Brent постарается отыграть сильные потери вчерашнего дня. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Вчера, 5 июля, цены на нефть неожиданно рухнули на 8-13%. Фьючерс на Brent не смог удержаться в зоне 110-120 долл./барр. и упал к отметке 103 долл./барр. Несмотря на отраслевые новости, указывающие на ухудшение ситуации с предложением (сокращение экспорта из Ливии, забастовка в Норвегии) и высокий спрос, рынок нефти, вместе с товарными рынками, во вторник накрыла волна фиксации прибыли. Поводом выступили вновь усилившиеся макроопасения после данных о снижении PMI в секторе услуг еврозоны и заявления Банка Англии о существенном ухудшении прогноза по мировой экономике и подготовке стресс-тестов для банков для оценки вероятности «глубокой рецессии». На этом фоне евро упал ниже 1,03, обновив минимумы с осени 2002 года, а индекс DXY, отражающий позиции доллара к 6 ведущим мировым валютам, превысил 106 пунктов.

– В среду утром цены на нефть повышаются, пытаясь компенсировать часть вчерашних потерь. В отсутствие ухудшения настроений на рынках, котировки Brent, по нашему мнению, могут тяготеть к возврату к отметке 110 долл./барр. ввиду поддерживающего фундаментала и ожиданий неплохого недельного отчета Минэнерго США по энергоносителям, который выйдет завтра, – говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, доллар 6 июня продолжит «обживать» диапазон 60-65 руб.