• 06 июля 2022 09:30
  • 517
  • Время прочтения: 10 мин

Александр Бречалов: «Мы остановили отток медицинских кадров из республики»

Александр Бречалов: «Мы остановили отток медицинских кадров из республики» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Положительную кадровую динамику в отрасли здравоохранения отметил Александр Бречалов в ходе стратегической сессии, посвященной развитию здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Как сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Наталья Якимова, по итогам 6 месяцев 2022 года в республике отмечается прирост численности как среди врачей, так и среди среднего медперсонала. Укомплектованность амбулаторного звена с начала года выросла до 86,8%.

Наталья Якимова исполняющая обязанности министра здравоохранения
Цитата
На конец 2021 года в системе здравоохранения численность врачей составляла 6555 человек, по среднему медицинскому персоналу данный показатель был равен 14121 человек. За полгода мы отмечаем прирост численности врачей до 6775 человек, специалистов со средним медицинским образованием до 15434 человек. Впервые за последние годы, приток кадров превысил отток, мы вышли на положительную кадровую динамику.

Лидерами по укомплектованности кадрами в амбулаторном звене являются Селтинская (89,9%), Малопургинская (82,2%), Дебесская (78,6%) и Кизнерская (74,1%) районные больницы. Вместе с тем, в некоторых районах, таких как Яр, Глазов, Сарапул, ситуация еще далека от идеальной. Среди ижевских больниц самая низкая укомплектованность врачами – в городской поликлинике № 1, горбольнице№ 3, ГКБ № 9.

НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА исполняющая обязанности министра здравоохранения
Цитата
Мы проводим большую работу совместно с руководителями медицинских организаций и главами муниципальных округов. При этом нужны дополнительные меры, в частности необходимо рассмотреть строительство служебного жилья, особенно для районных больниц.

Александр Бречалов отметил, что положительный кадровый баланс – результат системной и продуманной работы по привлечению кадров.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы остановили, и это очевидно, отток врачей и среднего медперсонала из отрасли. Мы видим, что у нас возвращаются люди, не только из соседних территорий, но из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского округа, Набережных Челнов, Москвы. Это системная постоянная работа команды Минздрава, глав районов и главных врачей. Как результат — у нас есть больницы, где укомплектованность медперсоналом выше 80%. И там меньше всего обращений граждан на тему «не попасть к узкому специалисту» и выше удовлетворенность от получения медицинских услуг, их качества. Сейчас и по качеству жизни, и по условиям, которые мы предлагаем, мы точно конкурируем больше чем с половиной регионов РФ, поэтому по кадрам — уверенная оценка «хорошо».

Он также отметил, что к августу необходимо разработать комплекс мер дополнительной мотивации медработников, чтобы учесть все предложения в бюджете республики на следующий год.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Все муниципальные программы по привлечению специалистов должны быть отражены в республиканской нашей программе. Необязательно строить жилье, можно компенсировать найм, компенсировать проценты по ипотеке. Человек, который покупает квартиру, уже будет связывать себя с работой на этой территории. Поэтому, Минздраву — весь комплекс мер дополнительной мотивации наших медработников, особенно тех, кто здесь родился, закончил Ижевскую медакадемию и уехал в другой регион работать, по их возвращению из других регионов — к августу мне представьте свои предложения.

Напомним, глава Удмуртии призвал приблизить диспансеризацию к пациентам.