• 05 июля 2022 12:00
  • 697
  • Время прочтения: 1 мин

Санавиация Удмуртии помогла сохранить ребёнка попавшей в ДТП беременной женщине

Санавиация Удмуртии помогла сохранить ребёнка попавшей в ДТП беременной женщине Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Помощь врачей санавиации срочно потребовалась беременной жительнице Сарапула. Женщина на сроке беременности 26 недель попала в дорожную аварию и получила серьёзные травмы. Вертолётом ее срочно доставили в Перинатальный центр. Усилиями гинекологов и травматологов беременность удалось сохранить. Сейчас женщина продолжает лечение и готовится стать мамой. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Этот случай — один из многих, когда оперативность действий врачей помогла спасти жизнь пациента. За 6 месяцев 2022 года вертолёт санавиации, который работает в Удмуртии благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, вылетал на помощь жителям республики уже 84 раза. Врачи эвакуировали в республиканские клиники 75 человек с различными заболеваниями и травмами, в том числе 15 детей. В 9 случаях медицинская помощь и консультация потребовалась на месте.

— Часто оперативная эвакуация необходима пациентам после перенесённых инсультов и инфарктов. В этих случаях от вовремя начатого лечения зависит жизнь и дальнейшее восстановление человека, — рассказал заведующий Республиканским центром экстренной медицинской помощи 1 РКБ Андрей Багаутдинов.

Чаще всего вертолёт бывает в Глазове и Можге. Один вылет с начала года был проведён в Пермь — врачи доставили пациента на операцию.

Напомним, Роспотребнадзор снимает коронавирусные ограничения.