• 05 июля 2022 10:30
  • 571
  • Время прочтения: 7 мин

Денис Мантуров пообещал стабилизацию цен на автомобили

Денис Мантуров пообещал стабилизацию цен на автомобили Фото: pixabay.com
Глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал постепенное снижение цен на автомобили в течение года. Об этом сообщило РИА Новости.

Глава Минпромторга Денис Мантуров спрогнозировал постепенное снижение цен на автомобили в течение года. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

По словам министра, предпосылок к резким скачкам стоимости нет.

Денис Мантуров глава Минпромторга России
Цитата
Сейчас цена, наоборот, стабилизируется, она не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих.

Это связано с тем, что цикл производства автомобилей занимает три-четыре месяца, поэтому сейчас выходит на рынок то, что приобреталось зимой или в начале весны.

ДЕНИС МАНТУРОВ глава Минпромторга России
Цитата
Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с сегодняшним — он отличается существенно, в два раза. Поэтому компании, чтобы не нести убытки, будут плавно растягивать изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка.

В дальнейшем цены на авто пойдут вниз, так как производителям будет невыгодно держать высокие цены «до последнего» — тогда покупатели просто не будут приобретать их продукцию.

ДЕНИС МАНТУРОВ глава Минпромторга России
Цитата
Поэтому компании будут вынуждены адаптироваться к запросам рынка, но для того, чтобы все изменения происходили мягче, мы пошли на меры поддержки спроса. Чтобы и потребителю было легче, и производитель смог адаптироваться в данной ситуации.

Напомним, Концерн «Калашников» поможет АВТОВАЗу.