Губернатор Калининградской области не видит смысла в переименовании города во Владибалтийск Фото: y-k.ru
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что не видит смысла в переименовании города во Владибалтийск и области в Балтийский край. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на руководителя данного региона.

По информации агентства, ранее глава партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов предложил переименовать Калининградскую область в Балтийский край, а Калининград — во Владибалтийск. По его словам, «настал момент подумать о придании статуса края региону, имеющему для нашей страны стратегическое значение».

В ответ на данное предложение Антон Алиханов заявил, что никакой правовой разницы между краем и областью не предусмотрено.

- Советую обратиться к Сергею Миронову за разъяснениями того, в чем содержательная часть этого предложения, кроме изменения названия. Если она есть, то мы готовы послушать, - пояснил губернатор самого западного региона России.

Отметим, по итогам Второй мировой войны 7 апреля 1946 года на территории Восточной Пруссии была создана Кёнигсбергская область, которая одновременно вошла в состав РСФСР. Уже 4 июля того же года после смерти высшего должностного лица СССР Михаила Калинина город и регион переименовали соответственно в Калининград и Калининградскую область. Этот субъект федерации не имеет общих границ с Россией, но граничит с Польшей и Литвой.

Напомним, по мнению бывшего украинского дипломата Ростислава Ищенко, транспортная блокада Калининграда может стать поводом для войны между Россией и Литвой.