• 04 июля 2022 14:30
  • 327
  • Время прочтения: 1 мин

Риски ослабления рубля оказывают давление на рынок ОФЗ

Риски ослабления рубля оказывают давление на рынок ОФЗ Фото: pixabay.com
Риски ослабления рубля оказывают давление на рынок облигаций федерального займа (ОФЗ). Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В пятницу, 1 июля, индекс цен гособлигаций RGBI снизился еще на 0,24%. Инвесторы преимущественно продавали среднесрочные и длинные бумаги. Доходность ОФЗ со сроком погашения более 5 лет сместилась в диапазон 8,8 – 8,9% годовых (+5 б.п. в среднем). Давление на рынок оказывало ослабление рубля и снижение нефтяных цен. Также сказывалось ухудшение настроений на глобальных рынках в связи с замедлением деловой активности в США (производственный PMI упал до 53 пунктов по сравнению с 56,1 в предыдущем месяце) и ускорением инфляции в еврозоне до 8,6% в июне по сравнению с 8,1% в мае.

На этой неделе в фокусе внимания инвесторов будут данные по недельной инфляции в РФ, а также решения Правительства РФ относительно использования дополнительных нефтегазовых доходов для покупок валюты. Возобновление валютных интервенций или другие меры правительства по ослаблению рубля будут сдерживать темпы возврата инфляции к 4% цели, а значит и потенциал снижения ключевой ставки ЦБР на ближайших заседаниях. Риски ослабления рубля на этой неделе могут вернуть доходность ОФЗ срочностью более 5 лет ближе к 9,0% годовых.

Напомним, 1 июля мировые рынки не показали единой динамики.