Brent постарается удержаться в 110-120 долл./барр. Фото: Az1975 / Pixabay
Brent постарается удержаться в 110-120 долл./барр. в ближайшие дни при поддержке фундаментала. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

В первый день июля фьючерс на Brent прибавил 2,4% и смог вернуться выше 110 долл./барр. Способствовали отскоку после двух дней снижения некоторое улучшение общерыночного сантимента, вернувшее покупки на американских финансовых рынках перед «длинными» выходными. А также отраслевые новости: Ливия вновь объявила о форс-мажоре на ключевых терминалах и снижении экспорта до 400 тыс. барр./сутки, примерно трети от привычных уровней, объявлена забастовка в Норвегии, которая может на этой неделе сократить поставки энергоносителей из этой страны на 130 тыс. барр/сутки.

— Сегодня утром (4 июля - ред.) цены на Brent показывают незначительный рост, удерживаясь в нижней части диапазона 110-120 долл./барр. Мы рассчитываем, что он сохранит свою актуальность, — поддерживающий фундаментал (высокий спрос и сохраняющийся дефицит предложения в условиях ограниченности расширения поставок) способен нивелировать преобладание консервативных настроений на рынках. На этой неделе в центре внимания инвесторов будут статистика и новости от ведущих ЦБ, которые могут скорректировать ожидания по траектории торможения мировой экономики и устойчивости инфляционных процессов. Так, в первой половине недели наиболее значимыми станут публикации страновых PMI в секторе услуг (вторник-среда) и протоколов с последнего заседания ФРС (среда). Динамику фондовых и валютных рынков в концовке недели могут задать данные по рынку труда в США и новости от ЕЦБ, — говооится в сообщении аналитиков.

Напомним, позиции рубля на этой неделе может определить ход обсуждения в правительстве валютных интервенций.