• 04 июля 2022 08:00
  • 284
  • Время прочтения: Меньше минуты

Вступил в силу закон, который исключит ошибочную идентификацию должников

Вступил в силу закон, который исключит ошибочную идентификацию должников Фото: пресс-служба управления ФССП России по Удмуртской Республике
С 20 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон, который призван решить проблему однозначной идентификации должника в рамках исполнительного производства. Об этом сообщила пресс-служба управления ФССП России по Удмуртской Республике.

Законом внесены изменения, согласно которым в заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника:

- СНИЛС,

- ИНН,

- ОГРН,

- серия и номер документа, удостоверяющего личность,

- серия и номер водительского удостоверения.

Федеральный закон наделяет судебные органы правом запрашивать идентификатор ответчика еще на стадии судебного рассмотрения. Таким образом, факты направления в ФССП России судебных решений без идентификаторов гражданина-должника будут исключены.

В случае отсутствия указанных сведений в исполнительном документе, направленном для принудительного исполнения, его будут возвращать в выдавший его орган для надлежащего оформления.

Напомним, Роспотребнадзор снимает коронавирусные ограничения.