Есть повод: День создания США
Ровно 246 лет назад, 4 июля 1776 года, в городе Филадельфия было провозглашено создание Соединенных Штатов Америки.

В этот день представители 13 британских колоний (штатов) в Северной Америке одобрили Декларацию независимости. В память об этом событии флаг молодого государства был украшен 13-ю белыми звездочками на синем поле, а само полотнище имело столько же полос (попеременно красных и белых).

Любопытно, что по мере расширения владений США и появления новых штатов на нем добавлялись и звезды, и …полосы. Со временем главный государственный символ стал похож на полосатый матрас. Тогда американцы решили вернуться к первоначальным тринадцати полосам и добавлять лишь новые звезды. На сегодняшний день на флаге США ровно полсотни.

Надо сказать, что расширение границ США происходило различными способами. В 1803 году американцы купили у Франции за 15 миллионов долларов огромную территорию, на которой сегодня располагается целых 14 штатов. В 1819-м приобрели у Испании полуостров Флорида, а в 1867-м выплатили России за Аляску 7,2 миллиона долларов. Интересно, что граждане США много лет упрекали свое правительство за то, что оно потратило огромную сумму на покупку Аляски, которую сразу же прозвали Icebox (дословно «ящик со льдом»). Кроме того, многие критики считали, что ее можно было взять у России вообще даром. Незадолго до этого США именно таким образом поступили с Мексикой, аннексировав у этой страны северную половину ее территории (ныне это богатые нефтью штаты Техас, Калифорния, Аризона и Нью-Мексико).

В настоящее время население США составляет 329,5 миллионов человек или чуть более четырех процентов от числа землян. При этом, американцы используют почти 40 процентов всех мировых ресурсов. Иными словами, каждый из них потребляет в десять раз больше того, что приходится на среднестатистического жителя нашей планеты. Обладание такими огромными средствами позволяет правительству США оказывать помощь государствам - верным вассалам, а американским гражданам жить на «широкую ногу» и производить почти половину образующихся на Земле бытовых отходов…