30 июня фьючерс на Brent упал ниже 110 долл./барр. Фото: Rudy and Peter Skitteriansa / pixabay.com
В четверг фьючерс на Brent упал ниже 110 долл./барр., снизившись на 3,4% на фоне сокращения аппетита к риску у инвесторов из-за опасений, связанных с глобальной рецессией, сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Отсутствие позитивных новостей после заседания ОПЕК+, где было сказано, что организация подтверждает ранее озвученные планы добычи на 648 тыс. баррелей в сутки в июле и августе, способствовало откату цен на нефть.

Фьючерс на Brent в пятницу утром подрастает на 0,3%, двигаясь в диапазоне 109-110 долл./барр. Опасения, связанные с падением спроса, а также неопределённость в отношении политики ОПЕК в сентябре давят на стоимость нефти. Также из-за празднования Дня независимости в США в понедельник, трейдеры стараются закрыть позиции перед длинными выходными, что негативно сказывается на нефтяных котировках.

— Принимая во внимание текущие дисбалансы на рынке, считаем, что актуальный диапазон для цены на Brent – уровни 110-120 долл./барр. Однако отметим, что в случае ухудшения настроений, цены могут продолжить снижаться вплоть до 105 долл./барр., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, доллар может остаться в зоне 50-53 руб. 1 июля.