• 30 июня 2022 14:00
  • 293
  • Время прочтения: 1 мин

Инвесторы на рынке ОФЗ взяли паузу, чтобы лучше оценить перспективы инфляции

Инвесторы на рынке ОФЗ взяли паузу, чтобы лучше оценить перспективы инфляции Фото: Markus Winkler / Pixabay
Инвесторы на рынке ОФЗ взяли паузу, чтобы лучше оценить перспективы инфляции, сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

В среду индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,09% при увеличении оборотов выше среднего в мае-июне (до 13,9 млрд руб.). Доходность ОФЗ срочностью более 5 лет выросла на 1-3 б. п. Инвесторы предпочли фиксировать прибыль в бумагах на сообщениях об обеспокоенности Правительства укреплением рубля и обсуждении возможности начала покупки Минфином валют дружественных стран на сверхплановые доходы с целью ослабления рубля. Кроме того, ЦБ РФ намерен продолжить ослабление валютного контроля, что также направлено на сдерживание курса рубля. Э. Набиуллина вчера сообщила, что регулятор готов существенно повысить лимит по переводу средств за рубеж для физлиц (сейчас 150 тыс. долларов в месяц) и думает о его полной отмене. Кроме того оптимизм инвесторов в ОФЗ ослабили комментарии Э. Набиуллинной о том, что регулятор видит неустойчивый характер в дефляции последних нескольких недель.

По данным Росстата, на неделе с 18 по 24 июня инфляция в РФ составила 0%. С учетом динамики первых недель, с начала июня потребительские цены снизились на 0,26%. Годовая инфляция замедлилась до 16,2% по сравнению с 17,1% на конец мая. Усилия властей по ослаблению рубля и индексация тарифов с 1 июля, по оценкам аналитиков, будут сдерживать замедление инфляции в ближайший месяц.

— Сегодня ожидаем нейтральную реакцию инвесторов на недельные данные по инфляции. Доходность ОФЗ сейчас находится в диапазоне 8,55 – 8,85%, что уже учитывает сильные ожидания снижения ставки на ближайших заседаниях. Неустойчивость дефляции в ближайшие дни скорее всего будет транслироваться в переход рынка ОФЗ в боковую динамику, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, в центре внимания 30 июня будут итоги ГОСа сразу нескольких крупных компаний.