• 06 августа 2019 08:03
  • 439
  • Время прочтения: 1 мин

85 процентов образовательных учреждений Удмуртии готовы к новому учебному году

85 процентов образовательных учреждений Удмуртии готовы к новому учебному году Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии к новому учебному году готовы 1 тыс. 108 образовательных учреждений, что составляет 85% от общего количества. Об этом доложила министр образования и науки республики Светлана Болотникова на аппаратном совещании руководителей ведомств республики 5 августа.

Приемка полностью завершена в 17 муниципалитетах. По состоянию на 1 августа из готовых приняли 1 тыс. 80 объектов. Всего предстоит подготовить 1,3 тыс. учреждений до 15 августа.

На проведение капитального ремонта школ и детских садов в этом году направили 1,1 млрд рублей. На эти средства будут проведены работы в 372 образовательных организациях — это 175 школ и 197 детских садов. Кроме того, из федерального и республиканского бюджетов выделили 19,4 млрд рублей на ремонт спортзалов в 25 сельских школах.

По словам министра, в текущем году с повестки дня в республике должен быть снят вопрос по санузлам вне зданий школ. На сегодняшний день единственный надворный туалет, остававшийся в Удугучинской средней общеобразовательной школе Увинского района, планируют перевести в здание школы за счет средств местного бюджета к 1 сентября.

Светлана Болотникова также напомнила, что по инициативе главы Удмуртии начинаются выплаты 200 молодым специалистам, приступившим к работе в городских школах с начала прошлого учебного года. В бюджете для этого предусмотрено 8 млн рублей. Также продолжают получать денежные средства молодые учителя на селе. Таких примерно 400 человек.

В Удмуртии в новом учебном году за парты сядут 185 тысяч детей, из них более 23 тыс. - первоклассники.