• 29 июня 2022 13:30
  • 342
  • Время прочтения: 1 мин

На фоне опасения дефицита предложения, фьючерс на Brent во вторник вырос до 118 долл./барр.

На фоне опасения дефицита предложения, фьючерс на Brent во вторник вырос до 118 долл./барр. Фото: pixabay.com
На фоне опасения дефицита предложения, фьючерс на Brent во вторник вырос до 118 долл./барр., сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Цены на нефть отыгрывали опасения участников рынка о невозможности в краткосрочной перспективе найти дополнительные объёмы нефти, чтобы компенсировать снижение поставок из России. Фактически только Саудовская Аравия, среди всех членов ОПЕК+, имеет возможность быстро нарастить добычу, однако эти объёмы составляют порядка 150 тыс. баррелей в сутки, что существенно не поможет рынку. Однако Саудовская Аравия потенциально может увеличить поставки, но не раньше, чем через шесть месяцев.

Кроме этого, влияние на цены оказали и вчерашние данные от API, согласно которым запасы сырой нефти за прошлую неделю сократились на 3,8 млн баррелей, сильнее прогноза.

Фьючерс на Brent в среду утром снижается на 0,5%, опустившись к 117 долл./барр. Цены на нефть сегодня корректируются после трёх сессий роста подряд. На рынке продолжают наблюдаться дисбалансы. Аналитики считают актуальным диапазоном на текущий момент для нефти марки Brent — уровни 115-120 долл./барр.

— Отметим, что Минэнерго США восстановило работоспособность своей внутренней системы, поэтому отчёт по запасам за две прошлые недели будет опубликован сегодня вечером, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, центробанк России представит новую 100-рублёвую банкноту.