• 29 июня 2022 12:35
  • 489
  • Время прочтения: 1 мин

Правительство РФ расширило программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции

Правительство РФ расширило программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции Фото: pixabay.com
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня приоритетной импортной продукции, на закупку которой импортеры могут взять льготный кредит. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Это решение должно помочь предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров.

— В обновленный перечень в том числе вошли орехи, кофе, какао-бобы, джемы, фруктовое пюре, консервированные фрукты, сухие молочные смеси для детского питания, дополнительные наименования лекарственных средств и отдельных видов сельскохозяйственного оборудования, — отмечается в сообщении Кабмина.

Специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае. С ее помощью импортеры могут взять кредит по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта — сейчас это около 5,8%. При этом разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета. На такие цели правительство ранее выделило более 37 млрд рублей.

Срок, на который импортеры могут получить средства, зависит от целей заема. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать один год, для оборудования и средств производства — три года.

Напомним, самозанятым предлагают давать налоговый вычет на покупку недвижимости.