Два выстрела, погубившие 20 миллионов человек Фото: gazeta.ru
28 июня 1914 года в городе Сараево прозвучали выстрелы, которые привели к началу Первой мировой войны, погубившей 20 миллионов человек.

В июне 1914 года наследник австрийского престола Франц Фердинанд и его супруга - герцогиня София собрались на военные маневры в Боснию, которая в то время являлась частью Австро-Венгрии. Маневры прошли отлично, и 28 июня должна была состояться политическая часть визита - торжественный проезд наследника престола по улицам Сараево и посещение городской ратуши.

В 9-30 утра четыре открытых автомобиля отъехали от гостиницы. Кортеж со скоростью 12 км/час продвигался по заполненным народом улицам города. В тот день 50-летний Франц Фердинанд был облачен в форму генерала от кавалерии (голубой мундир, черные брюки с красными лампасами и фуражка с зелеными перьями), на его 46-летней супруге было нарядное белое платье и широкая шляпа с пером страуса.

Все проходило торжественно и празднично. Над городом прогремели 24 залпа приветственного салюта, жители Сараево махали руками, выкрикивая здравицы на немецком и сербском языках. Вдруг молодой человек из толпы бросил какой-то предмет в автомобиль наследника. Предмет ударился о сложенную крышу, после чего отлетел под колеса машины сопровождения и там взорвался. Брошенная бомба была начинена гвоздями, которые ранили двадцать человек в толпе и двух офицеров из свиты наследника трона. Сам он ничуть не пострадал, а у его жены была легко оцарапана шея.

Машины остановились. Отовсюду были слышны крики раненых людей. Террорист (его звали Неделько Габринович) успел достать из кармана яд и проглотить его. Впрочем, яд на него не подействовал, и преступник был тотчас схвачен полицией.

После посещения ратуши Франц Фердинанд решил съездить в больницу, чтобы навестить пострадавших офицеров. На этот раз автомобили ехали быстрее. Рядом с наследником сидели супруга и военный губернатор Боснии генерал Потиорек. Через несколько минут после начала поездки генерал заметил, что автомобиль едет не по той улице, и приказал шоферу изменить маршрут. Водитель остановил машину и, выехав на тротуар, начал разворачиваться.

По злополучной случайности как раз на этом месте, всего в двух метрах от автомобиля, стоял следующий из шестерки подготовленных террористов – 19-летний студент Гаврило Принцип. После неудачного взрыва бомбы он метался по улицам города и сейчас глядел на чудом подвезенный к нему объект покушения. Он сразу узнал наследника трона и, выхватив из кармана пистолет, открыл огонь.

Первая же пуля смертельно ранила Франца Фердинанда (у него была перебита сонная артерия), вторая убила его жену. Графиню привезли в правительственный дворец уже мертвой, а эрцгерцог, не приходя в сознание, скончался через пятнадцать минут.

Тем временем полиция схватила стрелявшего. Террорист отчаянно сопротивлялся, пытался проглотить яд и застрелиться, но ему не дали этого сделать. В этой потасовке только по случайности не взорвалась находившаяся у Принципа бомба. Убийцу много били, нанесли несколько ударов саблей (потом в тюрьме ему пришлось ампутировать руку). В эту минуту еще никто не знал, что только что прозвучавшие выстрелы приведут к кровавой и ожесточенной войне, в которой погибнут и навсегда останутся калеками десятки миллионов человек.

После теракта в Сараево весь мир, затаив дыхание, ожидал ответных шагов Австро-Венгрии. Арестованные преступники были боснийскими сербами, т.е. австрийскими гражданами, но следы преступления вели в соседнюю Сербию. Именно там проходила подготовка юных террористов и там им была поставлена цель покушения.

28 июля 1914 года – т.е. ровно через месяц после убийства Франца Фердинанда, Австро-Венгрия объявила Сербии войну и за несколько дней разгромила сербскую армию. Затем вся Европа и еще пол мира было охвачено пожаром войны.

Первая мировая война продолжалась долгих четыре года. На уничтожение людей были брошены только что изобретенные самолеты и танки, ядовитые газы и автоматы. К Германии и Австро-Венгрии присоединились только Болгария и Турция, зато государства Антанты поддержали США, Бразилия, Китай, Япония (позднее всех, в июле 1918 года, на их стороне выступил чем-то обиженный на немцев и австрийцев Гондурас).

В результате сараевских выстрелов распались четыре империи (Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская). К ноябрю 1918 года на полях сражений погибло почти 20 миллионов человек.

Оба террориста получили по 20 лет тюрьмы, но ни один из них не дожил до конца войны. Первым умер от чахотки Габринович. Больной туберкулезом Принцип скончался 1 мая 1918 года, когда еще далеко не был ясен итог развязанной им мировой бойни. Его похоронили ночью в ничем не обозначенном месте. Один из солдат запомнил примерное место погребения, потом по его словам тело отыскали. В 1926 году останки убийцы наследника австрийского престола были перевезены в Сараево и погребены там с большой помпой. В единой Югославии имя этого террориста носили заводы, школы и даже один мост. Упомянутая страна просуществовала 70 лет, чтобы затем в результате нескольких кровавых военных конфликтов снова расколоться на семь независимых государств…

Фото: 7days.ru