• 28 июня 2022 12:00
  • 274
  • Время прочтения: 10 мин

Удмуртия входит в пятёрку лучших регионов России по выполнению нацпроектов

Удмуртия входит в пятёрку лучших регионов России по выполнению нацпроектов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Удмуртия входит в пятёрку лучших регионов России по выполнению нацпроектов, сообщил на аппаратном совещании главы Удмуртской Республики председатель регионального Правительства Ярослав Семенов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Он напомнил, что на сегодняшний день в республике реализуется 12 национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Один из них — «Туризм и индустрия гостеприимства» — добавился в текущем году в мае.

На исполнение мероприятий национальных проектов в Удмуртии предусмотрено 24,88 млрд руб.

Ритмичность и качество исполнения нацпроектов всеми регионами страны ежемесячно оценивает Департамент проектной деятельности Правительства Российской Федерации по ряду параметров. Так в Удмуртии на 2022 год согласно заключенным с Федерацией соглашениям предусмотрено более 280 показателей и результатов.

С начала года Удмуртская Республика уверенно входит в ТОП-5 субъектов Российской Федерации по качеству реализации национальных проектов.

Ярослав Семенов председатель Правительства Удмуртии
Цитата
Мы набрали хороший темп и освоили главные принципы проектного управления. Сейчас мы находимся на 4 месте из 85 субъектов. Благодарю команду Правительства и проектного офиса Удмуртской Республики за оперативные и слаженные действия в рамках нацпроектов. Тем не менее важно помнить о том, что наша цель — не показатели в отчетах, а реальные улучшения жизни наших граждан. Важно вовлекать их в принятие значимых решений и прислушиваться к обратной связи.

Председатель Правительства Удмуртии отдельно отметил наиболее эффективно реализуемые нацпроекты в регионе. Среди них «Цифровая экономика» (исполнение — 100%), «Малое и среднее предпринимательство» (исполнение — 99,47%), «Безопасные качественные дороги» (исполнение — 98,25%).

В то же время по двум нацпроектам — «Экология» и «Демография» — результаты Удмуртии не так высоки.

В частности по проекту «Демография» из 15 детских садов и яслей не введен в эксплуатацию 1 объект — ясли на 80 мест в с. Юськи Завьяловского района.

ЯРОСЛАВ СЕМЕНОВ председатель Правительства Удмуртии
Цитата
Мы уже подготовили предложения по кадровым решениям как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика управления капитального строительства при Минстрое республики для исправления этой ситуации.

В ответ глава республики Александр Бречалов потребовал более тщательно подходить к вопросу выбора подрядных организаций.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В рамках реализации нацпроектов есть действительно сложные объекты, которые связаны с повышением цен и так далее. Но есть ситуации, когда мы просто отпускаем контроль и получаем — «Юськи». Ни в коем случае нельзя, чтобы у нас появлялся подрядчик, который предыдущие работы сделал некачественно. У нас много объектов. Понятно, что мы берем на себя повышенные обязательства. Но раз взяли, надо их выполнять.

Напомним, энергичную работу властей региона в сфере строительства отметил во время своего визита в Удмуртию полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Игорь Комаров полномочный представитель президента РФ в ПФО
Цитата
Надо сказать, что по национальному проекту «Жилье и городская среда» более 80% уже выполнение годового показателя. Удмуртия — один из немногих регионов не только в ПФО, но и в целом в Российской Федерации, где мы видим рост ипотеки.

Напомним, Правительство России направило Удмуртии на создание модульных отелей 150 млн рублей.