Пополнились ряды юнармейского отряда завода «Купол» Фото: okean.org
В юнармейский отряд, созданный под эгидой ИЭМЗ «Купол», вступили 14 юношей и девушек. Это студенты первого курса Техникума радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ) имени А.В. Воскресенского, которые пришли на смену старшим товарищам, завершившим обучение в техникуме.

Всего в составе юнармейского отряда сегодня – 60 человек. В целом же с момента его создания школу патриотизма и начальной профессиональной подготовки прошли более 110 юношей и девушек.

Юнармейское движение создано по инициативе Министерства обороны и при поддержке Президента Российской Федерации. В 2019 году «Купол» одним из первых в отрасли поддержал государственную инициативу. Заводской отряд, сформированный на базе подшефного техникума, является первым и единственным в Удмуртии в системе среднего профессионального образования. В 2020 году в ряды «купольских» юнармейцев влились воспитанники Балезинского детского дома, с которым наше предприятие также связывают десятилетия сотрудничества и шефства.

Юнармия – это здоровый образ жизни, уважение к истории своей страны, школа оргработы и, конечно, профориентация. Юнармейцы участвуют в десятках мероприятий заводского Совета молодёжи (Диктант Победы, Открытка Победы, акция «От сердца к сердцу» по доставке памятных подарков Концерна ВКО «Алмаз-Антей» ветеранам предприятия). Они представляют технику ИЭМЗ «Купол» на крупнейших российских и международных военных выставках, таких как Форум «Армия», сопровождают её во время парадов. Многие из них после окончания учёбы приходят работать на завод, проходят срочную службу в армии, идут учиться дальше – чтобы получить профессию, связанную с эксплуатацией зенитных ракетных комплексов.

На церемонии приведения к присяге присутствовал преподаватель военной академии ПВО вооружённых сил РФ имени маршала советского союза А.М. Василевского, капитан Константин Гаврилов, отметивший, что юнармейцев ждут в академии:

- Юнармия – основополагающее патриотическое движение, которое закладывает фундаментальные основы обороны нашей страны, это правильный жизненный выбор. Многие юнармейцы поступают в нашу академию, которая тесно связана с ИЭМЗ «Купол» - предприятием-создателем зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Тор». Юнармейцы физически развиты, знакомы со спецификой работы предприятия. Они знают основы устройства и эксплуатации боевой техники – и это хорошая база для дальнейшего профессионального роста, работы и службы на благо Отечества.

Новых юнармейцев также приветствовали руководитель регионального штаба Юнармии Алексей Владыкин, заместитель военного комиссара Удмуртской Республики, полковник Рустам Маликов, представители завода «Купол».

Заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов отметил, что пополнение отряда символично прошло 20 июня, в день 65-летия предприятия:

- Ребята разделяют заводские ценности, видят и знают, что Юнармия – это не только строй и парады, но и ежедневная ответственность за себя, за товарищей и страну. Поэтому работа с юнармейцами позволила нам продолжить лучшие традиции ИЭМЗ «Купол», а где-то – усилить работу с молодёжью, реализовать новые идеи в области патриотического воспитания, такие как экспедиция по местам сражений в Смоленской области.