Цены ОФЗ продолжают рост на ожиданиях снижения ключевой ставки Фото: Karolina Grabowska / Pexels
Цены ОФЗ продолжают рост на ожиданиях снижения ключевой ставки. Об этом 27 июня сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

В пятницу, 24 июня, рост котировок ОФЗ продолжился. Индекс цен госбумаг RGBI прибавил 0,38%. Оборот по индексу составил 6,6 млрд руб. Доходность 1-летних ОФЗ снизилась до 8,73% (-11 б. п. в пятницу и -21 б. п. за неделю), доходность 10-летних ОФЗ снизилась до 8,78% (-4 б. п. в пятницу и -20 б. п. за неделю).

Главным драйвером рынка рублевых облигаций выступают ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР на фоне наблюдаемой дефляции на протяжении последних трех недель. Также аналитики отмечают, что рост профицита ликвидности позволяет банкам более активно снижать ставки по депозитам, что повышает сравнительную привлекательность ОФЗ для инвесторов. По данным ЦБР, во второй декаде июня средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 8,14% годовых (-95 б. п.). Ставки по вкладам на срок свыше 6 месяцев ушли в диапазон 7,03 – 6,28% годовых.

— Мы сохраняем позитивный взгляд на рынок рублевых облигаций. Ближайшей целью по доходности 10-летних ОФЗ видим диапазон 8,0 – 8,5% годовых, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 24 июня на мировых рынках преобладали оптимистичные настроения.