• 27 июня 2022 13:00
  • 314
  • Время прочтения: 1 мин

Цены на нефть Brent в пятницу смогли отскочить и отыграть потери среды и четверга

Цены на нефть Brent в пятницу смогли отскочить и отыграть потери среды и четверга Фото: pixabay.com
Цены на нефть Brent в пятницу смогли отскочить и отыграть потери среды и четверга при поддержке заметного улучшения общерыночных настроений, сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Развитие ралли на американском рынке акций и неожиданно сильные данные по новостройкам в США, показавшие оживление спроса на дома вопреки росту ставок, позволили нефтяным котировкам в конце дня вернуться выше 20-дневной средней и завершить неделю выше 113 долл./барр. В целом опасения относительно замедления экономического роста отошли на второй план, позволив инвесторам вспомнить о сохраняющемся дефиците нефтепродуктов и высоком летнем спросе в Северном полушарии. Индекс DXY, отражающий позиции доллара к 6 ведущим мировым валютам, смотрится технически достаточно уязвимо. На этом фоне фьючерс на Brent может перед экспирацией попытаться вернуться в зону 115-125 долл./барр, из которой он выпал на прошлой неделе.

— Фьючерс на Brent сегодня утром торгуется без значимых изменений, консолидируясь у 113 долл. за барр.  в ожидании новых сигналов со стороны валютного рынка и отраслевых новостей. Фундаментально на рынке нефти сохраняются дисбалансы, способные, в отсутствие новой волны ухудшения настроений на мировых рынках, активизировать покупателей. В начале недели надеемся на тест отметки 115 долл./барр., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, на российском валютном рынке в пятницу продолжила сохраняться безыдейность.