В Ижевске открыли памятник Феликсу Дзержинскому Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в открытии памятника советскому политическому деятелю Феликсу Дзержинскому. В год 105-летия со дня образования органов безопасности России бюст их основателя появился на улице Коммунаров у дома №216. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета Удмуртии.

В этом здании расположен офис Удмуртской республиканской общественной организации по укреплению государственности «Генеральское собрание». Именно активисты этого общественного объединения во главе с генерал-лейтенантом внутренней службы в отставке Григорием Желудовым стали инициаторами создания памятника.

Почётное право открыть памятник предоставили председателю Государственного Совета Удмуртии Владимиру Невоструеву и руководителю управления Федеральной службы безопасности по Удмуртской Республике Дмитрию Дряхлицыну.

Выступая перед собравшимися, спикер республиканского парламента отметил, что Феликс Эдмундович Дзержинский был поистине исторической личностью, много сил приложил для индустриализации страны, занимался развитием железных дорог, почтовой связи.

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

Владимир Невоструев подчеркнул, что Феликс Дзержинский имеет непосредственное отношение к истории Удмуртии. 7 января 1919 года Дзержинский вместе со Сталиным на бронепоезде приехал в Глазов спасать положение на Восточном фронте. В городе они были около месяца, расследовали причины сдачи Перми колчаковским войскам и принимали меры по укреплению фронта. Комиссия работала в штабе 3-й армии, который размещался в здании мужской гимназии. Сейчас это корпус Глазовского технического колледжа, а в советское время это был совхоз-техникум имени Дзержинского.

Владимир Невоструев Председатель Государственного Совета
Цитата
Я выпускник Глазовского совхоза-техникума имени Ф. Э. Дзержинского. Наша группа был ответственна за организацию музея, я занимался проведением экскурсий для ребят и гостей техникума. Это очень здорово, что мы помним об этом человеке, помним нашу историю, какой бы она ни была. На том этапе это был железный человек, который всё делал для того, чтобы наша страна вставала на ноги.

Владимир Невоструев также отметил особый вклад Феликса Дзержинского в развитие железных дорог. В России, измученной кровопролитной Гражданской войной, железнодорожное хозяйство было развалено, тысячи километров путей разрушено, требовалось восстановление паровозного парка, мастерских и депо. Феликс Дзержинский приложил максимум усилий, чтобы всё это возродить. В знак признания заслуг позже его именем назовут самый мощный в то время в Европе паровоз, созданный в Советском Союзе. Именно эти локомотивы ударно работали в первые пятилетки и в тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

В торжественном открытии памятника приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова, депутат Государственного Совета Сергей Зуев, генеральный директор АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадий Кудрявцев, генеральный директор АО «Воткинский завод» Игорь Чурбанов, руководители МВД, прокуратуры, Управления службы судебных приставов РФ по Удмуртской Республике, Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по УР, Управления МСЧ РФ по УР, Следственного управления СК РФ по УР, члены общественной организации «Генеральское собрание» и представители других общественных организаций.

11 сентября 2022 года исполнится 145 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

Напомним, интернет-проект «Монумент дружбы народов «Навеки с Россией».