• 24 июня 2022 14:30
  • 462
  • Время прочтения: 1 мин

На данных по инфляции и заявлениях ЦБ кривая ОФЗ снизилась в четверг на 9 б. п.

На данных по инфляции и заявлениях ЦБ кривая ОФЗ снизилась в четверг на 9 б. п. Фото: pexels.com
На данных по инфляции и заявлениях ЦБ кривая ОФЗ снизилась в четверг на 9 б. п.; потенциал для дальнейшего роста котировок сохраняется, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики и экспертизы ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Снижение доходностей ОФЗ продолжается – инвесторы отыгрывают сохраняющуюся дефляцию. Доходность индекса RGBI снизилась в четверг на 9 б. п. - до 8,86% годовых. Объемы торгов по бумагам, входящих в индекс, также увеличились до 14 млрд руб.

Дополнительным позитивным фактором для рынка стало смягчение риторики Центробанка. Так, первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что Банк России видит потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки. Таким образом, неформально регулятор вернулся к мягкому сигналу, который ранее использовал в пресс-релизах по итогам заседаний. Напомним, что на июньском заседании регулятор несколько ужесточил риторику, убрав фразу о сохранении потенциала для дальнейшего снижения ставки.

— Сохраняем наши ожидания по снижению кривой ОФЗ летом до 8,0%-8,5% годовых. Дополнительную поддержку рынку будут оказывать погашения ОФЗ во второй половине июля на 0,4 трлн руб., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 23 июня на мировых рынках сохранились оптимистичные настроения.