• 24 июня 2022 09:35
  • 408
  • Время прочтения: 3 мин

Агрофестиваль Agro.Pro-2022 в Удмуртии — программа мероприятий

Агрофестиваль Agro.Pro-2022 в Удмуртии — программа мероприятий Фото: Минсельхоз России
Завтра, 25 июня, в Удмуртии стартует Межрегиональный агрофестиваль Agro.Pro-2022 – одно из значимых мероприятий в календаре агропрома республики. Оно традиционно представляет основные достижения сельхозпредприятий, передовые решения и агротехнологии в сферах животноводства, растениеводства, сельхозмашиностроения и фермерском секторе.

Крупнейшая в Удмуртии выставка в сфере АПК, расположившаяся на площади в 30 гектар, соберёт более 100 агропромышленных компаний со всей России и стран СНГ, чтобы поделиться передовым опытом в сельском хозяйстве и показать современные агротехнологии и инновации в данной сфере.

Якорным мероприятием Agro.Pro-2022 станет шоу-ринг сельхозживотных, в котором примут участие 114 голов племенного крупного рогатого скота. Кроме того, на агропромышленном фестивале, в рамках деловой программы, будет проведена презентация обновлённого комплексного экономического индекса племенной ценности молочного скота, который показывает качество животного в рублях, а именно, какую дополнительную прибыль может получить фермер при использовании конкретного животного.

На Agro.Pro-2022, как и в 2021 году, производители и поставщики привезут более 100 единиц отечественной и иностранной техники. Свою лучшую техническую базу продемонстрируют такие бренды, как Ростсельмаш, Кировец, Гомсельмаш, Брянсксельмаш, Алмаз, Беларус, CLAAS, Amazone, KUHN, New Holland будут представлены официальными дилерами ООО фирма «Интерпартнер», АО «Агрокомплект», ООО «Агропрофсервис», ООО ТФК «Автотехимпорт», ООО ТСК «Техника» и многие другие.

Стоит отметить, что каждый гость фестиваля сможет посетить и демонстрационную площадку на опытном поле «Агротехнопарк» с современными, коллекционными и промышленными сортами, гибридами сельскохозяйственных растений, выращивание которых производится в рамках селекционной работы. Добраться к демопосевам возможно на автобусе. Он отходит от остановки м/н Березово (рядом с территорией Agro.PRO-2022) в 9:00, 11:00, 13:00.

Фото: http://au-18.ru/

В рамках деловой программы агрофестиваля заявлены семинары и «круглые столы». Уделено внимание организации работы с молочным скотом, обеспечению питания растений, перспективам использования генетических технологий в АПК. Будет организована масштабная встреча для садоводов. А также круглый стол на тему «Поле против санкций: обеспечение сельхозтехникой, оборудованием, племенным скотом и семенами в Удмуртии в условиях ограничений», где пройдёт обсуждение вопроса как санкции и уход западных компаний повлияли на техническую сторону сельского хозяйства в Удмуртии: доступность оборудования, техники, племенного скота, кормов и семян.

В рамках семинара «Кормовые культуры и питание растений» Презентация будет представлена на родном языке нашей республики. На круглом столе, организованном изданием «Коммерсантъ-Удмуртия» и Kommersant Events Удмуртия, пройдёт обсуждение вопроса как санкции и уход западных компаний повлияли на техническую сторону сельского хозяйства в Удмуртии: доступность оборудования, техники, племенного скота, кормов и семян, в рамках фестиваля.

Фермерские хозяйства подготовили для жителей Удмуртии свою лучшую, экологически чистую продукцию: мёд и медовую продукцию, пастилу, колбасу, молочную продукцию (молоко, кефир, сметана, йогурты) ягоды клубники, малины, смородины, жимолости, микрозелень, полуфабрикаты (котлеты, тефтели, чебуреки) цветы, травяной чай, веники, хлебобулочные изделия (баранки).

Насыщенная программа мероприятий агрофестиваля будет наполнена различными развлекательными локациями с учетом интересов как профессионалов, так и обычных посетителей любого возраста. Так, например, МЧС Воткинского района проведет демонстрацию БПА (беспилотник), пожарного автомобиля в работе, мастер-класс по разжиганию мангала по правилам противопожарной безопасности, а зоопарк Удмуртии представит свою небольшую контактную экспозицию.

Также региональный образовательный центр одаренных детей «ТАУ» даст возможность каждому почувствовать себя юным исследователем. На стенде центра будут представлены: современный микроскоп, конструкторы из которых можно собирать технику на водородном двигателе, химические опыты, VR очки, Инкубатор и растения в пробирке.

Агрофестиваль — это место, где можно погрузиться в атмосферу АПК – вдохнуть ароматы и прикоснуться руками к тому, чем живут труженики села. Занятий масса – посмотреть крупную С\Х технику, погладить корову, увидеть вблизи коз, норок, лошадей и разную рыбу. Всё то, что не встретишь в городской жизни, поэтому не упустите возможность окунуться на день в интересную агрожизнь Удмуртской Республики!

Межрегиональный агрофестиваль Agro.Pro-2022 пройдет 25 июня 2022 года на территории ОП УНПК «Ижагроплем» ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХ» с. Июльское, Воткинского района Удмуртской Республики.

Напомним, Удмуртия подтвердила звание одного из крупнейших производителей молока в России.